Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 17.05.2017 10:10

Анапчане могут помочь сохранить исчезающий вид животного

До 31 августа ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» и администрация Анапы проводят фестиваль-конкурс «Земля Черепахи». Организаторы надеются, что это мероприятие сможет помочь сохранить уникальное животное, обитающее на территории Утриша - средиземноморскую черепаху Никольского.

Причиной угрозы исчезновения целого вида, в который раз, стали люди. На протяжении многих десятилетий отдыхающие вывозили необычных пресмыкающихся сотнями. Местные торговцы тем временем вылавливали

черепах целыми мешками, чтобы потом выварить их из панциря и пустить его на сувениры. Ситуация улучшилась, когда Утриш признали заповедником в 2010 году, но популяции животных уже был нанесен непоправимый вред.

Присоединится к борьбе за сохранение исчезающего вида может каждый, в том числе и поучаствовав в конкурсе. Целевая аудитория фестиваля огромная, принимаются как художественные, так и литературные работы. Главное условия — соответствие теме «Полуостров Абрау – Земля черепахи». Разумеется, произведения должны быть оригинальными и индивидуальными, а не повторять или копировать уже существующие. Фото и текст своей работы можно принести лично, или отправить по почте, в том числе и электронной, до 31 июля. Обязательно необходимо заполнить простую заявку, предоставленную на сайте конкурса. Победителям второго тура будут вручены грамоты и подарки, а их работы выставят в музеях Анапы и Новороссийска.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0