Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 08.05.2018 09:03

Анапчане, не пустившие в дом газовиков, останутся без газа и заплатят вдвое больше

В редакцию пришло письмо от анапчанки, в котором сообщается, что по Анапе опять бродят мошенники и обманывают пенсионеров, собирая деньги за проверку газовых приборов.

Вот что рассказала жительница дома № 70 на ул. Горького Ольга Нивельская:

- Несколько дней молодой человек ходил по домам № 68-70, раздавал уведомления. Я и у жильцов спрашивала, и у домоуправляющего, законно ли он собирает деньги - по 823 рубля с квартиры? А если посчитать всех? Недавно была история с датчиками задымления, которые старикам пытались продавать по семь тысяч рублей! Оказалось, это жулики были! - делится соображениями 83-летняя пенсионерка Ольга Михайловна.

P_20180504_191627.jpg

Другой жилец дома № 70, Светлана Иванченко, даже нашла в Интернете статью № 26 Закона «О газоснабжении в РФ», согласно которой поставщикам газа или уполномоченным организациям запрещается навязывание потребителям условий договоров, противоречащих статье № 16 Закона «О защите прав потребителей».  В ней прямо говорится о том, что «навязывать техническое обслуживание поставщик газа не имеет права». А согласно Постановлению Правительства РФ от 21.07.2008 (№ 549), проверка должна «осуществляться на безвозмездной основе».

- Насколько я знаю, газовая компания проверяет приборы раз в три года. А мы два года назад проверяли. Подняли документацию – 2016 год, - говорит обеспокоенная пенсионерка.

Мы посетили дома на улице Горького, чтобы пообщаться с жителями. Но даже после работы не все оказались дома. Одни впервые слышали, что раздавали подобные уведомления, другие не занимаются ведением коммунального хозяйства, а третьи уже оплатили услуги горгаза:

- «Анапагоргаз» действительно проводил платное плановое техническое обслуживание газовых приборов по графику. Нам выдали номерную квитанцию, утвержденную приказом Министерства финансов РФ, - рассказывает жительница дома № 70 Ирина Смаглюк.

P_20180504_191604.jpg

Однако не все оплатили квитанциии. Как гласит объявление на подъезде дома № 66 на ул. Горького, квартиры № 35, 36, 38, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 не прошли проверку, поэтому 14 мая подача газа в этот дом будет прекращена. 

Такие кардинальные меры принимаются для предотвращения аварии (согласно постановлению Правительства РФ № 549). И подачи газа будет возобновлена только после тотальной платной проверки. Причём жильцы квартир, не прошедших проверку, заплатят больше: за их счёт будет проведено приостановление и возобновление подачи газа. Вот что сообщили нам в АО «Анапагоргаз»:

- Газ действительно перекроют, только не всему дому, а тем, кто не прошёл вовремя проверку. И жильцам действительно придётся платить больше – в зависимости от количества приборов. К примеру, если у вас дома газовая колонка и плита, придётся заплатить дополнительно 1000 рублей. На оплату даётся 5 дней. 

Если вы в срочном порядке успеете пригласить работника горгаза и оплатить проверку, газ вам не перекроют, - рассказала диспетчер, - так что в следующий раз, если к вам придёт работник горгаза (он покажет удостоверение), не бойтесь пускать его в дом. Предоставьте проект на газоснабжение домовладения, паспорта на газовые приборы и договоры на АДО (аварийно-диспетчерское обеспечение), техническое обслуживание и поставку газа. 

Уточните информацию по телефону 4-34-38 с 8 до 17 часов в рабочие дни, - прокомментировали ситуацию в «Анапагоргазе».

P_20180504_191147.jpg

Не все анапчане остались довольны официальным ответом газовиков:

- Мы знаем, куда обращаться для защиты своих прав - в Роспотребнадзор, в Федеральную антимонопольную службу. Мы это дело так не оставим, - говорят жильцы дома №70.

Как писал ранее "Блокнот Анапы",  мужчина «втюхал» пожилой анапчанке за 7 000 прибор, который стоит 32 рубля.


 

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0