Анапа Пятница, 19 апреля
Экономика, 05.09.2019 09:00

Анапчане обсуждают: под контролем налоговой будут все поступления, перечисленные пенсионерам

Пенсионеры и потенциальные пенсионеры  в последнее время всё чаще хватаются за валерьянку. Не успели россияне привыкнуть к мысли о повышении пенсионного возраста, как новая новость ошарашила будущих пенсионеров: разрабатывается новая концепция пенсионного налога имя которому "индивидуальный пенсионный капитал". Но и это не все сюрпризы: теперь налоговые органы будут полностью контролировать все перечисления, которые поступают пенсионерам на карты...

В соответствии с нормами нового пенсионного законодательства с 1 января 2020 года на пенсию смогут выходить женщины в возрасте 56 лет и мужчины, достигшие 61 года. Согласно действующему закону, пенсионный возраст будет повышаться постепенно с 2019 по 2028 год. К этой мысли россияне уже адаптировались, споры  и протесты поутихли.
А вот информация о том, что с 1 сентября готовится новая концепция «пенсионного» налога, который будет взиматься с зарплаты помимо 13% НДФЛ,  встревожила многих работающих россиян. По словам замминистра финансов Алексея Моисеева, речь идет о системе, которая ранее носила имя «индивидуальный пенсионный капитал». Ставку нового платежа намеревались повышать постепенно — с 1 до 6%. Ранее планировалось, что всех работников подключат к новой системе по умолчанию, но чиновник добавил, что новая система будет скорее всего добровольной. Вот эта оговорка «скорее всего» собственно и смущает потенциальных пенсионеров.

«В отношении Концепции индивидуального пенсионного капитала (далее — ИПК), разрабатываемой Министерством финансов Российской Федерации и Банком России, следует отметить, что в настоящее время окончательного решения о ее принятии и порядке реализации не принято. Кроме того, учитывая, что соответствующий законопроект по реализации Концепции ИПК в правительство Российской Федерации не вносился, полагаем, обсуждать ее преждевременно», — прокомментировал министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.  

Пока можно выдохнуть. Не известно, надолго ли. Ведь правду говорят: дыма без огня не бывает.
Но лиха беда-начало. Теперь налоговые органы России инициировали масштабную проверку банковских счетов пенсионеров. Под пристальное внимание попадают все средства на карте кроме пенсии. 

А ведь банковским продуктом пользуется большинство граждан разных возрастных категорий. На карточки поступает пенсия, заработная плата, дополнительные пособия и так далее. И проблема в том, что Налоговая получила разрешение на истребование сведений со счетов граждан.

Другими словами, государственная структура имеет право направить человеку требование о предоставлении выписки по всем лицевым счетам в банках. Для чего это делается? Чтобы выявить информацию о поступлениях.

Если пенсионер все еще продолжает работать, на его счет должны приходить только пенсия и заработная плата. Если не работает, то остается лишь один вариант поступлений. Какие дополнительные, а тем более регулярные денежные средства вызовут массу подозрений и вопросов со стороны налогового органа и Пенсионного фонда. Если пенсионеру не удастся документально доказать, что поступившие на его счет деньги законны, то его накажут денежным штрафом. О как!

А вы как считаете, дорогие читатели, насколько обоснован такой контроль над доходами пенсионеров?


Ранее "Блокнот Анапа" писал, что по факту загрязнения акватории реки Сукко возбуждено уголовное дело

Читайте также: Росимущество не смогло отсудить «Дачу Сердюкова» под Анапой.

Lyubov.Ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
0