Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 22.07.2023 21:30

Анапчане смогут наблюдать за метеорным потоком

Звездопад Южные дельта-Аквариды активен с 18 июля по 21 августа. Его пик придется в ночь на 31 июля. В этот период ожидается до 25 метеоров в час.

Как уточняется в пресс-службе Московского планетария, сейчас Радиант потока находится в созвездии Водолей, он виден и ночью, и утром. В наших широтах, при ясной погоде, наилучшее время для наблюдения метеоров сложатся перед рассветом.

Также активен и крупный метеорный поток из созвездия Персей. Его действие приходится на период с 17 июля по 26 августа. Пик придется в ночь на 13 августа, когда можно будет увидеть до 110 метеоров в час.

А в ночь на 31 августа ожидается суперлуние. На близком расстоянии от Земли, в перигее своей орбиты Луна окажется 30 августа в 18.52 по московскому времени, а фазу полнолуния примет в 04.37 31 августа. Разница между этими событиями составляет 9 часов 29 минут.

Справка «Блокнота»:

Радиант – область небесной сферы, кажущаяся источником метеоров, которые наблюдаются при встрече Земли с роем метеорных тел, движущихся вокруг Солнца по общей орбите.

Так как траектории метеорных тел в пространстве почти параллельны, то пути метеоров соответствующего метеорного потока, продолженные на небесной сфере в обратном направлении, пересекаются на небольшой площадке неба, центр которой и является радиантом.

Положение радианта обычно указывается на день максимума потока. У потоков с длительным периодом активности, радиант за это время может проходить достаточно протяженный путь по небесной сфере.

Подготовила Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЗвездопадМеста: АнапаМеста: космос
0
1