Анапа Суббота, 20 апреля
Общество, 10.09.2017 07:02

Анапчане стали жить дольше

За последний год количество россиян, доживших до 100 лет, увеличилась на 923 человека. По статистике Росстата, свыше 15 тысяч долгожителей проживает на территории России, 60% из которых – женщины. Важнейшую роль в снижении смертности исполнила современная медицина, благодаря технологиям и опытным специалистам, люди стали дольше жить.
Как заметили эксперты Федеральной службы государственной статистики, уровень смертности с каждым годом падает. Средняя продолжительность жизни в 2016 году увеличилась на 0,5%, и равна 72 годам. На данный момент самому старому долгожителю России 109 лет. Показатели смертности уменьшились во всех группах: детей — на 12,5%, трудоспособного населения — на 3,3%, пожилых людей — на 0,8%, младенцы стали реже умирать на 7,7%, а материнская смертность снизилась на 20%.
- Это связано прежде всего с развитием медицины. Достигнуты серьезные успехи по снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний. Создаются всё более эффективные медицинские препараты, направленные на борьбу с онкологическими заболеваниями, что для людей старшего возраста особенно важно, - пояснил доктор исторических наук Андрей Коротаев.
Специалисты считают, что вредные привычки, постоянный стресс, плохая экология, питание и другие отрицательные факторы подрывают здоровье и мешают долго жить. К примеру, женщины живут на 12 лет дольше, чем мужчины. Это связано с тем, что сильный пол больше склонен к употреблению главных убийц россиян – алкоголю, курению, наркотикам.
Как ранее писал «Блокнот Анапа», поликлинику города-курорта признали одной из худших в крае.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0