Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 19.09.2020 13:42

Анапчанин, который ищет пропавшую 15 лет назад женщину, неожиданно нашел след

История с каким-то даже налетом мистики произошла в Анапе. Тут и странная женщина-консультант, и сообщение в телефоне, которое высветилось само, и непонятные методики самоисцеления.

В редакцию "Блокнот Анапа" июле 2020 года обратился мужчина по имени Вадим. Как оказалось, он разыскивает свою знакомую. 

По его словам, Елена пропала 18 марта 2005 года. На тот момент ей было 27 лет, замужем, и был сын Владик. Уроженка Красноярска проживала в Цибанобалке, что под Анапой. В тот злополучный день она отправилась, якобы, в женскую консультацию в Анапу, расположенную на ул. Крымская.

 Как именно она туда добралась точно неизвестно. Зато однозначно установлено, что в лечебном учреждении она не регистрировалась и на приеме не была. Домой она не вернулась ни в тот день, ни в последующие. Ее телефон после исчезновения несколько часов подавал длинные гудки, а затем был отключен. 

При этом, у нее при себе было совсем мало денег, отсутствовали документы, личные вещи, средства гигиены. Местонахождение женщины до сих пор неизвестно. Хоть и прошло 15 лет, родственники и друзья продолжают ее поиски.

Приметы пропавшей: рост 164-165 см., стройного телосложения, глаза голубые, нос прямой, с горбинкой. На момент исчезновения была одета в бордовый тёплый свитер под горло, чёрные джинсы, чёрные ботинки на каблуке, рыже-коричневую дублёнку с капюшоном, с мехом. При себе имела сумочку, сотовый телефон, небольшое количество денег.

Официальный розыск результатов не дал, дело сдано в архив

Как рассказал нам наш собеседник, заявление о пропаже человека было подано через сутки после исчезновения. Оно было принято и зарегистрировано отделом МВД по г. Анапа. Конечно, по городу были расклеены розыскные ориентировки, подавались объявления в газету и на местное телевидение. 

Отчасти это принесло свой результат, но только отчасти. В полицию поступил звонок от некоего мужчины, который пояснил, что видел подходящую под описание девушку в одном из кафе г. Анапы, в котором она отдыхала с подругой. В результате знакомства и беседы с девушками, с его слов, он услышал, что их обеих зовут Лена, и у одной из них есть несовершеннолетний ребёнок по имени Владик. В личном блокноте пропавшей, действительно, есть упоминания о некоей Елене-консультанте, проживающей в ст. Анапская. Но та ли эта женщина, установить не удалось.

Также поступила информация от священника Свято-Онуфриевского Православного Храма Анапы. Он тоже сообщил, что видел подходящую под описание девушку, заходившую незадолго до исчезновения в храм и ставившую свечку. Но поиски по женским монастырям, а также запрос в Краснодарскую епархию результатов не дали. 

Было также сообщение о том, что похожую женщину видели, как она покупала в магазине выпечки булочку. Продавщица опознала в посетительнице пропавшую, но куда та дальше направилась, пояснить не смогла.

Примерно в тот же период по местному телевидению был показан сюжет о некоем частном доме в одном из поселков, где, якобы, содержались молодые девушки. И что одна из показанных в ролике похожа на пропавшую. Но, в результате следственной проверки по данному факту, информация не подтвердилась. 

Также не было обнаружено тело - ни в моргах, ни где бы то ни было еще. Таким образом, проведённые полицией розыскные мероприятия результатов не дали. Местонахождение пропавшей по настоящее время не установлено. Розыскное дело прекращено, сдано в архив. По постановлению суда, пропавшая признана умершей, родственникам выдано свидетельство о смерти.

Прощальное сообщение пришло через две недели

Сейчас друг пропавшей продолжает поиски, несмотря на то, что прошло много лет. Опросив подруг Елены и родственников, он установил, что пропавшая приблизительно с августа 2004 года жаловалась на тоску, неустроенную жизнь, отсутствие достаточного количества денег. Выглядела угнетенно, подавлено, лишь изредка возвращаясь в нормальное состояние. Имела расстройство желудочно-кишечного тракта, сопровождавшееся сильными болями.

Также она, по словам человека, продолжающего её поиски имела кожное заболевание, характеризующееся изменениям кожного покрова лица, угревой сыпью, появлением пигментных пятен, изменением состояния подкожных кровеносных сосудов носа, на которых была проведена косметологическая операция. 

Пропавшая имела значительную потерю общей массы тела. А еще появилась информация, что на нее незадолго до исчезновения было совершено нападение в одном из домов по ул. Горького, в районе Центрального рынка, с целью грабежа. Пропавшей были нанесены побои и отобран кошелёк.

Как рассказал нам Вадим, примерно через две недели после исчезновении Елены Дроздовой, на телефон супруга пришло странное сообщение. Оно самостоятельно высветилось на экране его мобильного. Как оказалось, оно было «забито» в напоминаниях органайзера. Точный текст прощального сообщения он вспомнить не может ввиду давности события. Но, со слов подруг пропавшей, там были слова: «Попробую, а вдруг получится».

Кроме того, 7 апреля 2005 года на телефон мужа Елены поступил анонимный звонок с номера МТС. Но говорить звонивший не стал, только молчал. А если на номер перезванивали, там трубку не брали. Известно, что удалось установить местонахождение абонента – якобы, он был зарегистрирован в станице Ладожская Усть-Лабинского района. Но дальше в поисках продвинуться не удалось. Позже супругу еще несколько раз поступали «немые звонки», но уже со скрытых номеров.

Как рассказала Вадиму мама Елены, в день исчезновения она несколько раз звонила дочери со стационарного телефона. Но в ответ шли длинные гудки, а потом и вовсе наступила тишина. В то же время, когда домой вернулся супруг Дроздовой, он сообщил: «Я же ей звонил, она сказала, что приедет сейчас на такси». "Странно, не правда ли, что пропавшая, ответив супругу, не брала трубку на звонки мамы?" - задается вопросом друг пропавшей, но не находит ответа.

Родственники уверены, что Елена спланировала свой уход. Отчасти об этом свидетельствует и прощальное сообщение. Но у Вадима вызывает вопрос тот факт, что, имея на руках сотовый телефон и возможность отправки СМС и совершения звонков, пропавшая, тем не менее, этим не воспользовалась, а в тайне, накануне, записала текст в напоминаниях органайзера на телефоне супруга.

Странным ему кажется и то, что Елена, если она ушла добровольно и целенаправленно, не взяла с собой документы, личные вещи, косметику, средства личной гигиены, сменное нижнее бельё. Да и денег при ней было минимальное количество. Также на месте были все её ювелирные украшения, включая любимые серёжки, которые она всегда надевала.

Не добавляет ясности и факт наличия у Елены заболеваний. Они требуют каждодневного лечения и ухода за кожей. При этом она не взяла с собой ничего и для этих целей. В дополнение ко всему, в Анапе у нее не было знакомых или близких друзей, которые могли бы о ней позаботиться.

Следы ведут в тайное общество?

Выяснил Вадим еще одну странность, впрочем, это может быть совпадением. В личном блокноте пропавшей он обнаружил текст, написанный её рукой карандашом. Он представляет из себя наставление по медитации, направленной на самоисцеление и как выяснил друг пропавшей, является методом нетрадиционной медицины, на основании которой существуют множество, скажем так, не совсем понятных организаций.

При дальнейших поисках ему удалось узнать, что в районе улицы Горького, где незадолго до исчезновения на пропавшую было совершено нападение, примерно в это же время на съёмной квартире, действительно, занималась частной практикой исцеления различных заболеваний некая женщина. Увы, но в настоящий момент данные о ней неизвестны. Свои контакты эта женщина, со слов соседей, размещала в местной газете бесплатных объявлений.

И, действительно, в подшивке газет марта 2005 года, Вадим нашел два объявления. Эти объявления включали в себя предложение по полному исцелению организма. В объявлении указаны контактные данные, в частности, номер мобильного телефона. Но слишком много воды утекло с 2005 года. Сейчас эта информация уже мало чем помогает другу пропавшей девушки, проводящего собственное расследование. Но он не собирается бросать начатое дело.

Если читатели «Блокнота Анапа» хоть чем-то могут помочь в поисках Елены, просьба обратиться в редакцию.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» рассказывал, как белгородцев, пропавших по пути в Анапу, нашли.

А вы что-нибудь слышали об этой истории? Если вам есть, что сказать по этому вопросу пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

На сайте "Блокнот Анапа" продолжается приём заявок для участия в конкурсе "Мой любимый учитель". Напишите про учителя ваших детей и выиграйте приз. Сделайте им подарок ко Дню учителя.

Новости на Блoкнoт-Анапа
5
1