Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 05.08.2021 14:30

Анапчанин похитил электроинструменты, и его приговорили к обязательным работам

Анапский городской суд вынес на днях решение в отношении местного жителя, которого обвиняли в краже инструментов на сумму более 100 тысяч рублей. Дело на его подельника выделено в отдельное производство.

В ходе судебного процесса было установлено, что преступление было совершено в один из дней апреля около 22 часов. Ж. предварительно договорился со своим приятелем совершить кражу электроинструментов. И, находясь в летнем домике, мужчины сложили в заранее приготовленные сумки две пилы – погружную и дисковую; шину Makita; два шуруповерта; два пистолета для монтажной пены; электроперфоратор; удлинитель 50-метровый; прожектор; две струбцины; 24 баллона монтажной пены и две присоски для стекол.

Завладев похищенным, мужчины с места преступления скрылись. Затем они распорядились этим имуществом по своему усмотрению. Таким образом, потерпевшему был причинен значительный ущерб на общую сумму 104 872 рубля 50 копеек.

Ж. свою вину признал полностью, с приведенными доказательствами согласился. На этом основании он ходатайствовал о применении особого порядка принятия процесса – без судебного следствия.

Действия анапчанина были квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, то есть, кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно уголовному кодексу, ему по этой статье грозило по 5 лет лишения свободы.

Но суд учел, что Ж. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно. Кроме того, обстоятельством, смягчающим вину, является явка с повинной.

Исходя из этого, суд принял решение: назначить наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Изъятое у него похищенное имущество вернули законному владельцу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарском краевом суде.

А вы чтите уголовный кодекс? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что между поселками Виноградный и Уташ машину выбросило с трассы.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1