Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 05.08.2021 09:30

В этом году в Анапе к ответственности привлечено 29 иностранцев

В Анапе с начала года возбуждено два уголовных дела по фактам фиктивной регистрации мигрантов. Владельцы «резиновых квартир» осуждены и привлечены к ответственности.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев накануне провел совещание, на котором обсуждались вопросы контроля миграционных процессов. В его работе приняли участие первый вице-мэр курорта Светлана Балаева, руководители правоохранительных органов.

В частности, было озвучено, что в Анапе контроль за соблюдением миграционного законодательства осуществляет специальная межведомственная рабочая группа. В нее входят представители мэрии, правоохранительных органов, казачества и общественности. С начала года проведено 18 профилактических мероприятий, к административной ответственности привлечено 29 иностранных гражданина, в отношении работодателей возбуждено 27 административных производств. Еще 2 уголовных дела заведено по фактам фиктивной массовой регистрации мигрантов в так называемых «резиновых квартирах».

На совещании решили усилить в Анапе контроль в данном направлении. Уже в ближайшей перспективе межведомственная рабочая группа проверит не только стройплощадки, где, как правило, трудятся мигранты, но также объекты торговли, потребительского рынка и гостиничной сферы.

Всего же в Краснодарском крае за полгода выявили более 2,5 тысяч нарушений миграционного законодательства работодателями.

– Несмотря на действующие ограничения, в край прибывают трудовые мигранты. В первом полугодии выдано 18,5 тысяч патентов на работу. Но органы власти не должны останавливаться на разрешительных документах. Важно знать, чем занимаются мигранты в свободное время, напоминать им и работодателям о соблюдении требований закона. Для сохранения стабильной эпидситуации и безопасности в регионе необходимо усилить работу мониторинговых групп, профилактических мероприятий, проверок документов, условий труда и содержания мигрантов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Напомним, что за незаконное привлечение иностранцев к работе для юридических лиц предусмотрены штрафы от 250 тысяч рублей до 1 миллиона. В первом полугодии правоохранительные органы выявили более 2,5 тысяч подобных нарушений. И.о. прокурора края Павел Гвоздев сообщил, что наложено штрафов всего на 8 млн рублей, по большинству – вынесены предупреждения.

Вы знаете миграционное законодательство? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что аэропорт города-курорта обслуживает до 24 тысяч пассажиров в сутки.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
1