Анапа Вторник, 23 апреля
Общество, 22.12.2020 18:30

Анапчанка Лариса Ягич спрашивает, что делать, если срок поверки счётчиков подходит к концу

В редакцию "Блокнот Анапа" написала Лариса Ягич. Она интересуется, кто может проводить поверку счётчиков.

- Также интересует вопрос, как действовать людям, у которых подошёл к концу срок поверки счётчиков? Данными вопросами интересуюсь не только я, но и мои соседи, - говорит женщина.

Согласно ФЗ, поверку счетчиков выполняет аккредитованная на выполнение таких действий организация. Это могут быть исполнители коммунальных услуг: УО, РСО, ТСЖ. Более подробную информацию можно узнать в управляющей компании, обслуживающей ваш дом. Об этом сообщает "Комсомольская Правда".

Эксперты советуют при выборе подобной организации обращать внимание на её статус, цену услуг, время работы на рынке.

- Если подходит срок сделать новую поверку, необходимо найти исполнителя. Это должна быть надежная организация с хорошим опытом на рынке. Обязательное условие — она должна быть аккредитована. Нужно заключить договор с этой организацией. После чего, в условленное время, специалисты приезжают к вам домой и выполняют свою работу. Они могут изучить прибор на месте, либо снять его, если в этом есть необходимость и он переносной, - комментирует Оксана Васильева, доцент Финансового университета при Правительстве РФ.

Для проверки, аккредитована ли компания, потребителю следует запросить у компании, которая будет делать поверку, точное наименование компании и (или) ее ИНН. Имея эти данные, любой гражданин может зайти в открытый реестр аккредитованных лиц, круглосуточно доступный на сайте Росаккредитации. После ввода данных соответствующее поле, при наличии аккредитации у компании появится информация об аккредитованном лице. Далее следует обратить внимание на статус аккредитации:

- пиктограмма зеленого цвета – действует,
- желтого – приостановлена,
- красного – прекращена.

Только с действующим статусом аккредитации и наличием соответствующей области аккредитации данная компания может проводить поверку счетчика и вносить сведения в единый реестр Росстандарта. После проведения поверки потребитель также может проверить запись о поверке в едином реестре Росстандарта

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", Александр Легоцкий просит разобраться с ситуацией на почте в Анапе

А вы своевременно делаете поверку счётчиков воды? Присылайте нам свои мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
1
2