Анапа Четверг, 25 апреля

Анапчанка о своём любимом учителе: тёплые воспоминания беззаботного детства

Сегодня поздравляют учителей. Это больше не профессия, а призвание. И тот, кто пришел в класс по велению сердца, вряд ли покинет этот пост без серьезных причин. К детям прирастают душой. Анапчанка прислала  в редакцию "Блокнота" письмо о своем учителе и просила опубликовать его.

"Опубликуйте пожалуйста мое письмо в память о дорогом мне человеке"-пишет она. Мою фамилию упоминать не обязательно, главное расскажите о моём учителе.

"Есть вещи, о которых не говорят вслух, а может, и наоборот... Память детских лет об удивительных людях не даёт покоя многим.

Каждое утро мы стояли у окна и смотрели вдаль, за поле, откуда шла тропинка из соседней деревни. Мы ждали свою "Верочку". Мы - это четырнадцать деревенских мальчишек и девчонок. "Верочка" - это наша первая учительница Вера Костюкова.

В нашей деревне была только начальная школа - всего три класса. На все три класса нас и было всего четырнадцать шалопаев, занимались мы все в одном кабинете. Старшие классы учились в соседней деревне Снегирёвке Шумячского района Смоленской области, оттуда к нам и приходила наша Вера Ефимовна. Приходила каждый день, поскольку своего учителя у нас в деревне не было. Приходила и зимой, и летом, в любую погоду, шесть километров в каждую сторону, через буерак, лес и поле. Приходила, чтобы давать нам знания, чтобы учить нас уму-разуму.

Двадцать шесть лет до меня и после меня она учила моих земляков, и двадцать шесть лет она ходила по двенадцать километров каждый день. Страшно подумать, какой протяжённости путь она прошагала за эти годы рады дюжины сопливых деревенских детишек! Что побуждало её к этому? Ведь можно было настоять на том, чтобы нас возили в Снегирёвскую восьмилетку или попросту определили в интернат. Но она просто приходила к нам. Просто это Человек и Учитель с большой буквы, живущий не ради материальных благ, а ради детских душ и судеб. Иногда, когда не с кем было оставить свою дочку-дошкольницу, она приводила её с собой, но уроки у нас не срывались.

Сейчас в Новом Заселье (это моя деревня) стоит большая, двухэтажная школа с теплицей и светлыми классами, только вот учить там почти некого, ведь деревни вымирают в России ежегодно.
Всю свою жизнь я вспоминаю наш радостный крик: "Верочка идёт", и всю свою жизнь я восхищаюсь нашей "Верочкой". Вера Ефимовна уже давно на пенсии, живёт по-прежнему в своей Снегирёвке наедине со своими воспоминаниями. Иногда, к сожалению, очень и очень редко, я заезжаю к ней в гости и с удовольствием вспоминаю своё деревенское детство.

Искренне желаю нынешним детям таких же учителей, учителей не по диплому, а по призванию.
Великая Вам благодарность, любимая наша "Верочка" - Вера Ефимовна/

С уважением и признательностью, ваша ученица Е.К.".


"Блокнот Анапа" от души поздравляет всех учителей и желает всем вот таких благодарных учеников, а еще много здоровья, мудрости и терпения!

Уважаемые читатели! Не забудьте проголосовать в нашем конкурсе "Мой любимый учитель!"


Если у вас есть интересные истории, горячие новости, собственное мнение по заинтересовавшей вас теме, красивые фотографии с историей, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Lyubov.Ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0