Анапа Четверг, 25 апреля

Анапчанка: «Прибился ко мне чужой пёс и не уходит, может быть кто-то потерял?»

В редакцию портала "Блокнот Анапа" на этой неделе обратилась анапчанка Ольга, которая попросила опубликовать информацию о том, что к её двору в селе Джигинка прибился пёс. Она полагает, возможно кто-то его потерял и ищет.

Письмо от Ольги

В одно прекрасное утро, вскоре после Нового года я обнаружила во дворе чужую собаку в ошейнике и с обрывком толстой цепи. Кобель зашёл в открытые ворота, покидать двор не хотел и миролюбиво махал хвостом. То ли сорвался где-то во время новогодних салютов и стрелялок, то ли увязался за собачьей свадьбой, то ли ещё что.

 У меня своих четыре собаки, поэтому гость был отправлен прочь со строгим  наказом идти домой. Он неохотно вышел за калитку и потрусил вдоль улицы. Про себя я отметила, что такого пса на нашей улице я ни разу не видела. Но село наше немаленькое, прирастает новыми домами, мало ли он откуда прибежал...

А вечером он снова крутился в нашем дворе. Соседи по нескольку раз в день выезжают-приезжают, и часто ворота стоят открытыми. Поэтому этот псина не самое неприятное явление. (Бывали гости и пострашнее в виде лихих пьяных дядек, цыган, сектантов и прочих продавцов водяных фильтров).

Пёс снова послушно вышел за калитку и куда-то подался в свете фонарей, побрякивая по асфальту обрывком цепи.

Прошло три-четыре дня. Я стала забывать о визитёре и думала, что он вернулся к себе домой. Отнюдь. Опять он сидел у крыльца и радостно меня приветствовал.

На этот раз вместо цепи у него к ошейнику была примотана толстая проволока, перекрещенная букой "Х", концы которой царапали ему передние лапы. О, божечки!.. Хотела её снять, но пёс в руки не давался, отбегал, поджимая хвост.

Погода в тот день была мерзейшая: снег, гололёд, холод и мрак. Вынесла ему миску еды. Позвонила друзьям, чтоб приехали и помогли пёселя от проволоки освободить.

Не без труда мы его отловили. Не рычал, не скалился - видно, внушительный Вася вызвал у него доверие. Ошейник был зятянут так туго, что непонятно, как он вообще глотал. Кроме этого у него гноились глаза. Вася высказал страшное предположение -не вешали ли его...

Назавтра мы расклеили по улицам и на ближних заправках объявление, что найден вот такой пёс. За всё время было четыре звонка про потерявшихся собак, но всё не про этого.

Пёс нашёл себе место в моём огороде. Там есть навес с пружинными подушками от старого дивана, их он облюбовал. Мои собаки зимой живут в квартире и в пристройке, на улицу бегают только оправиться или поваляться на деревянном крыльце на солнышке. Пёс на них не покушается, они его за своего не принимают, но и не злобствуют.

Пёс довольно массивный, с длинным телом, только низкорослый. Очень спокойный и, по-моему,  не молод. Ни на одно известное мне собачье имя он не отреагировал, поэтому я зову его - Старик.

Самая большая от него неприятность - он ходит за мной по пятам, и когда я иду по улице, собаки со всех  дворов нас истошно облаивают. То ещё удовольствие... Прихожу в гости, ждёт часами у двери.

И ещё одна особенность в повадках Старика. Каждую неделю, а то и чаще, у нас по улицам ездит машина с прицепом, и через громкоговоритель предлагают сдавать любой хлам металла. При первых же звуках пёс начинает утробно выть, и воет, пока машина не скроется и звуки станут не слышны. Мои собаки от этого воя начинают волноваться и тявкать. Дурдом, короче.

(Собаки мои - простые дворняжки. Одна - дочка маминой собаки, что прожила у нас 17 лет. У остальных трёх биографии не самые простые. Все были спасены от плохой жизни и вылечены. Последняя - в декабре.)

Что мне делать с этим пришельцем дальше?! Честно говоря, он и ест как все мои собаки сразу. Пёс крупный, его абы чем не накормишь. В селе нашем практически у всех во дворах свои собаки, другая домашняя живность, и никакими пищевыми отходами не разживёшься. Покупаю кости и курьи субпродукты, это по 70 рублей за кг. Варю кашу с ними. Сухой корм держу, но только на аварийный случай, когда вдруг некогда или больше нечего.

Приюта для собак в Анапе нет. Все, кто волонтёрствует по этой теме, уже сами запурхались с подопечными бездомными собаками и кошками. Куда ещё обращаться за помощью, не знаю. Но понимаю, что невольно стала заложником  ситуации. И прибившийся почему-то именно ко мне пёсель тоже ни в чём не виноват.

Заканчиваю эту грустную повесть в стилистике Пикабу: кароч, па-ма-ги-ти!

Если кто-то подскажет, кто хозяин это пса или захочет помочь Ольге прокормить её пёсью ораву, телефон есть в редакции, оставьте свои координаты и мы их передадим нашей читательнице. А возможно, эта публикация подтолкнёт наших депутатов к принятию судьбоносного решения об открытии в Анапе приюта для животных?

А вы взяли бы к себе во двор, как Ольга бездомного пса или кошку? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Юрий Артёмов

Как ранее писал "Блокнот Анапа", с 1 апреля в Анапе открывается студия танца "Агма", в которой дети научатся танцевать, а взрослые поднимут настроение и укрепят здоровье.

Узнайте также о том, в чём истинное оружие женщины, которое делает её счастливой?

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0