Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 29.05.2023 14:55

Анапчанка просит усилить контроль за кипарисами

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась наша читательница Марина Анатольевна. Она возмущена тем, что жители и гости города не соблюдают правила пребывания рядом с реликтовыми кипарисами на озере в поселке Сукко, а также просит службы озеленения вырастить новые саженцы кипарисов, чтобы потом их можно было вернуть на прежнее место.

«Здравствуйте, хочу попросить усилить контроль за охраной кипарисовых деревьев. Недавно только побывали там с мужем и ужаснулись. Отдыхающие отодвинули хлипкий заборчик, скачут по корням, лезут на ветки. Периодически включающееся объявление, что это делать нельзя, не производит никакого впечатления. Мы сделали замечание и сказали, но в ответ были посланы матом. Неужели нельзя посадить там одного полицейского? Или хоть по тысяче с каждого штраф брать. Тогда бы хватило и на зарплату полицейскому и на пожарную машину, чтобы корни поливать, и на нормальный забор. А самое главное, тогда люди наконец поймут, что нужно соблюдать правила пребывания на данной территории! Давайте как-то спасать кипарисы от вандалов.

Кстати, возле деревьев мы увидели маленькие ростки кипарисов. Слышали, что раньше "Зеленстрой" забирал эти саженцы в питомник, чтоб в дальнейшем высадить в естественную среду. В этом году почему-то этого не происходит.

Пускай вновь сделают эту акцию. У нас много заболоченных мест, куда можно высадить эти красивейшие деревья. Пусть их «дети» не гибнут под ногами туриста.

Давайте все вместе попытаемся сохранить и приумножить такие редкие для нашего края деревья. Спасибо» – говорится в сообщении.

Только недавно мы писали о небережливом отношении к деревьям-гигантам: боли Кипарисового озера.

Кипарисы под Анапой сейчас находятся под угрозой вымирания.

Когда же решится вопрос о спасении данной достопримечательности, неравнодушным жителям остается только надеяться.

Анастасия Смелая


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: достопримечательностьМеста: АнапаСобытия: природное бедствие
3
2