Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 26.05.2019 11:00

Анапчанка рассказала, как защитить своё имущество от мошенников

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась местная жительница Ольга, которая поделилась своим удачным опытом спасения своих квадратных метров от афериста. Её ухажёр оказался жуликом, который хотел в 2018 году переоформить квартиру Ольги, расположенную в городе Анапа, Краснодарского края на себя, но он не знал, что она вовремя написала заявление в Многофункциональном центре «Мои документы».

Мало кто знает, что в Росреестре с 2013 года можно подать заявление о невозможности государственной регистрации прав без личного участия правообладателя или его законного представителя. И тогда в Единый государственный реестр недвижимости вносится запись о таком заявлении. На основании этой записи документы, представленные иными лицами, возвращаются без рассмотрения. Даже если у этих иных лиц есть доверенность.

Запретить сделки с имуществом без личного участия правообладателя можно в любом МФЦ, офисе Кадастровой палаты или через личный кабинет на сайте Росреестра, а также по почте. Госпошлину платить не нужно.

Закон предусматривает всего три основания для погашения такой записи. Это сделка с участием собственника, отзыв заявления заявителем и судебный акт. При этом взимается госпошлина в размере 350 рублей.

Если вам, уважаемые читатели оказался полезным опыт анапчанки Ольги ставьте лайк под этой статьей. А если у вас есть свой опыт, который поможет анапчанам избежать ошибок и не нарваться на мошенников присылайте ваши истории на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что анапские отельеры возмущены нечестной конкуренцией с Крымом

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0