Анапа Четверг, 28 марта
Общество, 13.01.2020 11:00

Анапчанка считает, что городу очень нужна общественная баня

В редакцию «Блокнот Анапа» пришло письмо от жительницы Анапы Елены Анатольевны. Она считает, что городу нужна общественная баня.

«В городе нет дешёвой бани. Сауны за 700 рублей в час не для нас, пенсионеров, которых полгорода. А ведь для нас поход в баню — прописанная лечебная процедура. Кстати, мы были в Китае, там есть вполне доступные общественные бани. Хотелось бы, чтобы и у нас они появились» - пишет Елена.

«Блокнот Анапа» на своих страницах уже поднимал эту тему. Как обычно, в соцсетях выдвигались разные мнения: и «за», и «против». Интересный способ предложил один местный житель:

"А что мешает любителям банного отдыха скооперироваться в группу, инвестировать свои сбережения или кредитные средства в банное дело? Возможно, получится из этого получать прибыль.
Мне, как налогоплательщику, не хочется думать, что мои налоги кто-то в бане спускает в канализацию".

В начале февраля 2019 года общественные активисты направляли запрос в администрацию по поводу бани: тогда пришёл весьма любопытный ответ. 

LffVP90qw9k.jpg

Так получается, что не нужна городу баня? А ведь это очень важный объект. Если вдруг воду отключат, к примеру, куда идти горожанам, у которых нет средств на посещение сауны?

Это интересно: до середины XVII века общественные бани в России не делились на женские и мужские - были общие. Христианская церковь всё это терпела-терпела, но в конце концов не смогла смириться с существованием общих бань, считая их чуть ли не "гнездами порока" - ведь все там были нагишом.

В 1646 году издали указ: "чтобы в Нижнем Новгороде в торговых банях мужики с женками вместе не парились"

В 1741 году уже Сенат публиковал указ: "...на Москве и в ыных городех мужики и жонки парятца в особых банях, а не вместе".

Правда, в основном эти запреты были только на бумаге: исполнять требования никто не торопился.

Дмитрий Василиади

А как вы считаете, уважаемые анапчане? Нужна ли в Анапе общественная баня? Или же хватит тех саун, которые работают при отелях и гостевых домах? Всем ли слоям населения доступно посещение частных саун и бань? Делитесь своими мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчане платят почти 2000 рублей в месяц за холод в квартире.

Также: анапчане жалуются, что въезд во двор им постоянно перекрывает почтовый автомобиль.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  
1
1