Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 22.02.2019 12:30

Анапчанка спрашивает, как выбрать вкусное и качественное сало: советы покупателям

В редакцию «Блокнот Анапа» обратилась анапчанка Ольга и рассказала о том, в одной из торговых точек города купила сало. С виду продукт был просто идеальным, но вкус, увы, оказался далек от совершенства.

- Сало очень солёное, его просто невозможно есть. Наверное, если съесть этот шмат, появятся огромные камни в почках. Хотелось бы знать, как правильно выбрать сало, чтобы оно не было таким солёным, - пишет нам Ольга.

Диетологи уверены, что от сала пользы для организма больше, чем от мяса. Тем более усваивается оно довольно легко. Поэтому ответ на вопрос Ольги может быть полезным очень многим людям.

Первое и самое важное правило — сало следует покупать на рынке. Там можно его попробовать. Лучше покупать у хозяина свиньи, а не перекупщика. Обязательно нужно узнать, чем питалось животное. По словам многих ценителей сала, оно приобретает неповторимую нежность, если свинья регулярно потребляла варёную картошку и молоко. Самое вкусное сало у тех хрюшек, которые ели яблоки.

Предпочтительнее покупать сало свиньи, а не кабана.

Сало должно быть белого цвета или с легким розовым оттенком. В сале могут быть прослойки мяса. Такое сало хорошо покупать для запекания, жарки, но в сыром или подсоленном виде лучше не употреблять, так как именно в этой мясной прослойке могут находиться бактерии и паразиты (в простом сальном жире они не выживают).

И отсюда вытекает очень важное замечание: у честного продавца должны быть документы на продукцию, а на сале должно стоять клеймо ветслужбы.

Шкурка у сала должна быть без щетины и чисто выскоблена. Если на шкурке всё же просматриваются волоски, такое сало покупать не стоит: если хозяин свиньи так небрежно обработал шкуру, значит, так же он мог отнестись к разделке, хранению и транспортировке свиной туши.

Кусочек сала легко пережёвывается, тает во рту, по консистенции нежный, не имеет постороннего послевкусия и в меру солёный? Если всё это так, то вы выбрали очень хорошее сало.

Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», на придорожных ярмарках под Анапой появятся туалеты, беседки и детские площадки.

Также: как выбрать качественный хлеб.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru



Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0