Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 04.07.2019 20:01

Анапчанка возмущена: человек умер своей смертью, а родня должна платить за вскрытие?

Недавно в редакцию «Блокнота» обратилась анапчанка с интересным вопросом: вскрывают ли в морге людей, умерших от старости, т.е. своей смертью? И должна ли быть эта услуга платной? На эти вопросы ответил заведующий анапским отделением судмедэкспертизы Виталий Копп.

У женщины умерла соседка, которой было 94 года. По словам анапчанки, пожилая женщина сильно болела и стояла на учёте. К ней регулярно приходили врачи.

Местная жительница сообщила: «Я помню, что стариков не вскрывают в морге. У них и так ясен диагноз. Тем более регулярное посещение врачей в последние часы и их заключение отмечают в медицинской карте. Но приходящий участковый даёт всем старикам заключение на вскрытие. Вскрытие в морге стоит бешеных денег! Для родных, которые пребывают в шоке! Прошу поднять эту тему».

Виталий Эмануилович заведующий анапским отделением судмедэкспертизы, пояснил: «Эта государственная программа не нами придумана. Судмедэксперты призваны помогать следствию. Умершие от старости не наше направление, мы ими не должны заниматься. Однако, если дома умерли бабушка, дедушка, патологоанатомическое отделение их не принимает, так как к ним попадают только пациенты, умершие в больнице. А куда тогда их везти? Поэтому поступают они к судмедэкспертам, а у нас эти услуги платные».

Как оказалось, стоимость исследования трупа стоит в Анапе 7807 рублей и выше.


цены.jpeg

Также многие порой возмущаются, что в морге долго не отдают тело покойного родственникам. Виталий Эмануилович рассказал, что, по правилам, когда человек умирает, телу полагается сутки провести в больнице, где должны подготовить документы, историю болезни, а потом уже передать судмедэкспертам. Поэтому процедура затягивается.

Уважаемые читатели «Блокнот Анапа»! Делитесь своим мыслями, пишите комментарии и присылайте мнения на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова, Lyubov.Ru


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0