Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 03.05.2019 15:26

Анапчанка вынуждена собирать еду на улице: «Стыдно, но другого способа выжить у меня-нет!»

На днях в редакцию  "Блокнота" пришло письмо от женщины пенсионерки. Честно говоря, читая его строки, становится жутко: как беззащитны бывают люди перед жестокой реальностью. И подобная ситуация может произойти с каждым из нас. Приезжая женщина пенсионного возраста, перебравшись в Анапу, купила себе двухкомнатную квартиру в доме, который уже много лет никак не могут достроить. Снимая жильё на свою пенсию, она с дочерью вынуждена скитаться по чужим квартирам и собирать еду в контейнерах на улицах Анапы.

В своём письме Татьяна Кулыгина пишет:

"Огромное спасибо за интересные рассказы, с удовольствием читаю ваши статьи. Ведь Анапа-теперь и мой город тоже. Не так давно прочла статью о малоимущей старушке, которая ищет еду на помойке. Я одна из многих, кто пополнил ряды нищих в Анапе. Вы даже не представляете, какая огромная армия нищих в Анапе, особенно летом!!! Я тоже не знала об этом, пока не столкнулась с ситуацией, когда 11 лет назад оказалась без денег, жилья и ещё дочь на руках, которая только закончила 11 классов.

Мы в Надыме продали квартиру в 2008 году.  Приехали сюда и купили двушку в доме на Парковой. Вот с этой самой минуты мы стали бомжами без жилья, без прописки и без денег. И куда мы только не обращались, ответ один: "Никто вас не заставлял отдавать деньги застройщику!" Дом на Парковой стал памятником и нет этому ни конца, ни края.

Дочь закончила институт и живет в другом городе-молодёжи здесь делать нечего. Работа сезонная: поработает летом в отеле администратором, зимой выгоняют за свой счёт или сокращают. Сами знаете, как в Анапе с работой. Ну а мне куда уже ехать? Вариант везде один.

Но мне повезло: уже пять лет работаю уборщицей в букмекерской конторе. Платят мало, но стабильно. Пенсия у меня "северная". Вот и получается, что пенсия уходит на съёмное жильё. А вот зарплаты на всё остальное не хватает. Нужно на что-то одеваться, обуваться, деньги нужны.

А ещё питание, цены на него растут день ото дня. Вот и приходится вставать рано утром, чтоб никто не видел, и ходить по контейнерам у продуктовых магазинов искать пропитание. Стыдно, но другой возможности выжить здесь у меня-нет! А там если успел-всё твоё. А не успел-гуляй голодным! Знаете, какая здесь огромная конкуренция среди нищих?!

Вот сегодня досталось несколько картошек, из них половина-гнилых. Но тех, что есть, на суп хватит. И достался батон ещё. Вот тебе и день удался. Бывает и побольше продуктов, а бывает и вообще ничего!"

Вот такое письмо пришло в редакцию от 68-летней Татьяны Владимировны!

 В очередной раз обращаемся с просьбой, поддержать человека в трудной жизненной ситуации. Публиковать её телефон права не имеем, но если у кого-то будет желание помочь-пишите на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru .

Мы обязательно найдём способ, как познакомить вас с этим человеком!


Ранее "Блокнот Анапа" писал, как 
скандальная старушка в анапской маршрутке пыталась согнать с места 7-летнего ребенка

Читайте также Анапа – город профессиональных нищих? - анапчанка написала в редакцию письмо в защиту обездоленных

Lyubov.Ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
1