Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 22.08.2019 13:00

Анапчанке предложили дневник за 800 рублей!

Запестрели новостные сайты информацией о подготовке к школе. Как собрать малыша к школе? Сколько должен весить портфель? Нужна ли единая школьная форма? Анапчанка Ирина, что называется, подлила масла в огонь, прислав обращение в редакцию. В одном из местных магазинов канцтоваров её сыну-первокласснику предложили вариант за 800 рублей!

Дневник в Анапе

Школу сама Ирина окончила давно и цен не помнит. Продавщица уговаривала долго. Но Ирина не сдалась и после долгих поисков нашла то, что хотела: неприхотливый дневничок, белый как снег, в мягкой обложке и всего… за 23 рубля. Вот тогда и возникло сомнение: сколько должен стоить дневник? Нужен ли он вообще в первом классе? 

IMG-20190820-WA0037.jpg

Журналист портала «Блокнот Анапа» провёл мини-расследование и выяснил цены на дневники на полках специализированных анапских магазинов. Итого, бюджетный дневник эконом-класса – 20-23 рубля. Бюджетный с картинкой на обложке - 50 рублей. Дневник в твёрдой обложке с картинкой – 70-100 рублей. Дневник в мягкой обложке-подушке с блёстками, тиснением, сусальной позолотой - 300-400 рублей. Самые дорогие дневники в «тяжёлом весе» – это, действительно, дневники по 600-800 рублей в кожаной обложке.

IMG-20190820-WA0039.jpg

За комментариями по этому поводу мы обратились к заслуженному учителю России Дмитрию Байдикову, посвятившему 25 лет образованию. На данный момент он работает председателем анапской городской территориальной организации Профсоюза работников образования и науки. Раньше он работал учителем математики в СОШ№12 в ст.Анапской, там же учились и его дети. Был директором СПТУ №74, начальником гороно Анапы (позже управления образования при администрации г.-к. Анапа), начальником лагеря «Колосок».

IMG-20190820-WA0044.jpg

- Требования к дневнику в регионах разные. В одних школах дневник первокласснику нужен, в других – нет. Кто-то скажет, что дневник устарел. Сейчас есть интернет-рассылки оценок и домашнего задания. Мамочки общаются wazap. Есть электронная почта, смс и т.д. И всё-таки бумажный носитель нужен, особенно первокласснику – для дисциплины, для привыкания, для записи расписания, чтобы оно было перед глазами, под рукой. Это своего рода «поминальник», памятка. Кроме того, классный руководитель может записать туда замечания, пожелания, информацию о родительском собрании. Туда можно вклеить объявление и т.д. Стиль дневника может быть любым, лишь бы содержание было строгим. 

IMG-20190820-WA0040.jpg

Бывают дневники с патриотическим содержанием – фото городов-героев, гимн РФ и т.д. Спросите в любом канцелярском магазине, и вам посоветуют хороший дневник для «первачей». Малышам я бы не рекомендовал дорогой красочный дневник, они ещё не понимают различия. Дети постарше – пятых, шестых, седьмых классов – могут почувствовать разницу. Первокласснику лучше простой дневник, не надо нагружать и отвлекать его картинками. Учитель также будет волноваться и делать замечания.

У «первачей» и так будет психологический стресс от попадания в шумную многолюдную большую школу. Дневник может быть хоть золотым, главное, какие в нём оценки. Если возникли проблемы с этим, обращайтесь в управление образования.

Анна Маторина


Ранее "Блокнот Анапа" писал: у детей в школе вполне законно смогут отобрать телефон: что думают анапчане?

Уважаемые читатели "Блокнот Анапа"! Если у вас есть интересные истории, новости, присылайте их на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0