Анапа Среда, 01 мая
Спорт, 19.02.2024 19:00

Анапский боец Никита Зеленский завоевал серебро на первенстве России по рукопашному бою

В Новосибирске подходит к завершению первенство России по рукопашному бою, в котором приняли участие более 1000 спортсменов из 59 регионов страны. Отметим, что турнир стартовал 14 февраля, а полностью завершится 20 февраля.

В составе сборной Кубани выступил небезызвестный спортсмен Никита Зеленский, который завоевал чемпионство 9-ти турниров различного уровня, дабы побороться за главный титул победителя первенства.

«Большая честь участвовать в соревнованиях столь высокого уровня, и оказаться в числе лучших спортсмены России в борьбе за право быть победителем первенства России», - рассказал Никита Зеленский.

Как сообщил «Блокноту» тренер бойца Ованес Дердерьян, до четверти финала Никита дошел без особых усилий, после чего в равном бою встретился с юношей из Удмуртии – с перевесом в 1 балл анапчанин одолел соперника и вышел в полуфинал.

В полуфинале оппонентом южанину предстал боец из Астрахани, однако и здесь Никита показал должное мастерство, продвинув свое имя в финальные списки спортсменов.

В итоговом бою Зеленский выступил против Февралева Евгения из Тулы. В упорной схватке анапский боец пропустил единственный болевой прием на ноге, вследствие чего раунд закончился в пользу туляка.

Никита же занял почетное второе место, и забрал в копилку родной Анапы серебряную медаль.

«Прежде всего, я думаю, свою роль сыграла излишняя уверенность. Я смотрел все прямые эфиры, и после каждого обсуждал с Никитой по телефону тонкости. О финальном бое мы также говорили. Боец, который встал оппонентом перед Никитой – двукратный чемпион Мира, и очень хорошо работает на болевых приемах - бороться с ним в партере не нужно. Никита же решил, что его невозможно будет взять в захват, и поддался правилам «игры» Евгения», - рассуждает наставник спортсмена Ованес.

По словам тренера, если бы Никита сработал на опережение, и выдвинул приоритетом свою тактику боя, а именно – ударная техника, то исход был бы иным.

Сам же спортсмен вынес урок из этого турнира, как рассказал корреспонденту «Блокнота», и в будущих соревнованиях будет стараться многим больше. Следующий чемпионат Никита планирует завершить безоговорочной победой.

«Если ты не будешь думать, что выиграешь, то зачем вообще выступать на соревнованиях», - резюмировал боец.

Напомним, ранее «Блокнот» писал, что в Анапе прошёл турнир памяти Галциди Евстафия Ивановича.

Ксения Раевская


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1