Анапа Вторник, 30 апреля
Происшествия, 16.04.2024 17:00

Анапе подтопления при паводках не грозят – есть риск при залповых ливнях

Более 20 муниципалитетов Кубани попали в зону риска по паводкам. Анапа в этот перечень не попала. Да и вообще, весенних подтоплений не ожидается из-за малоснежной зимы.

В общем же и целом, более 20 муниципалитетов Кубани попали в зону риска по паводкам. Об этом сообщил врио начальника регионального управления МЧС Николай Платонихин.

Так, опасности возможны в населенных пунктах Апшеронского, Белореченского, Лабинского, Мостовского, Курганинского, Отрадненского, Успенского, Новокубанского, Гулькевичского, Кавказского, Тбилисского и Усть-Лабинского районов.

Подтопления также могут произойти в Абинском, Крымском, Северском и Туапсинском районах. В зоне повышенного риска находятся и Армавир, Горячий Ключ, Геленджик, Новороссийск, Сочи.

Отмечается, что серьезного паводка на Кубани не прогнозируют. Это связано с малоснежной зимой в регионе. Но есть другая опасность – дожди.

«В то же время для региона характерны залповые ливни. В районах, где они проходят, может происходить резкий подъем уровня воды в реках, фиксироваться локальные подтопления территорий населенных пунктов и обвально-обсыпные процессы на автомагистралях», – приводит слова Николая Платонихина пресс-служба ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Напомним, что года три назад на Анапу обрушилась стихия в виде, как раз, залповых ливней. За несколько дней на курорте выпала многомесячная норма осадков. Вода зашла в тысячи домовладений. После этого в городе и поселениях развернулись масштабные работы по обустройству и расчистке водоотводных каналов. С тех пор масштабных подтоплений в Анапе удавалось избежать. Хотя отдельные улицы все же заливало водой.

В настоящее время в крае работает система, которая мониторит гидрологическую обстановку каждые 10 минут. 214 автоматических гидрологических комплексов круглосуточно собирают сведения с рек. Позже информация поступает в оперативную дежурную смену Главного управления.

«При угрозе паводков мы можем заблаговременно предупреждать население региона о вероятных рисках», – отметил Николай Платонихин. Жителям и гостям Анапы рекомендуют следить за экстренными предупреждениями МЧС.

Ранее «Блокнот» писал о недовольстве анапчан качеством ремонта дорог на курорте. Жители микрорайона «Алексеевский» написали на эту тему коллективную жалобу в прокуратуру.

По материалам «КП» подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: потопСобытия: Чрезвычайное происшествиеМеста: ливневка
0
1