Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 19.08.2020 15:04

Анапские детские здравницы получат финансы на ремонт

Решение поддержать сферу детского отдыха принято на Кубани. Для них выделено 30 млн. рублей на профилактику коронавируса и 200 млн. – на возмещение затрат на подготовку к сезону.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял решение выделить из казны региона 200 млн рублей на ремонты детских здравниц. Эта мера, как и многие другие, предусмотрены планом по нормализации деловой жизни Кубани, в том числе, туристической отрасли.

 Детские учреждения и при полной загрузке находятся на грани самоокупаемости, а с учетом требований Роспотребнадзора вопрос здесь стоит наиболее остро. Предусмотрено 30 млн. в этом году на субсидирование приобретения оборудования для профилактики коронавируса, – сообщает пресс-служба администрации региона.

200 млн. рублей выделено на возмещение затрат на капитальный и текущий ремонт для подготовки к сезону. Особо оговорено, что будут учитываться работы, проведенные с 1 сентября 2019 года по 1 сентября 2020-го.

В целом же, сумма, направленная на поддержку сферы детского отдыха края, оценивается, примерно, в полмиллиарда. Тут надо еще учитывать снижение до 0,01% ставки налога на имущество организаций. 

Кроме того, для туротрасли предусмотрено льготное кредитование, субсидии на поддержку занятости, налоговые и арендные отсрочки. А в 2021 году затраты бизнеса по содержанию и ремонту объектов туристского показа будут субсидироваться краем. 

На эти цели направят 100 млн. рублей. Еще 30 млн. рублей в следующем году пойдет на возмещение части затрат по организации всероссийских и международных конкурсов, фестивалей, форумов.

Тема детских здравниц в 2020 году поднималась уже не раз. Как ранее писал «Блокнот Анапа» депутат Госдумы от Краснодарского края Наталья Костенко обращалась к правительству с просьбой поддержать лагеря, многие из которых из-за пандемии коронавируса оказались на грани банкротства, а некоторые уже стали перепрофилироваться. 

Так же за детские здравницы вступалась и «Опора России», которая также направляла свое письмо в Минэкономразвития. Ответом на все было сообщение Министерства просвещения РФ, в котором говорилось, что «различными мерами поддержки экономического характера воспользовались около 350 организаций отдыха детей и их оздоровления.

Подготовил Сергей Кудрявцев

А как вы считаете, нуждаются ли детские лагеря в поддержке? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
0
3