Анапа Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 10.03.2024 13:59

Анапские вина могут подорожать сразу на 30% в 2024 году

Вина, произведенные в Краснодарском крае и Крыму, уже в 2024 году могут подорожать на 10-30%. Об этом заявили в кубанской ассоциации виноделов и крымских производителей.

В марте Ассоциация виноградарей и виноделов России предложила правительству и Госдуме установить ввозные пошлины в 200% для продукции из 49 стран. Сейчас она составляет 20%. Как уже писал "Блокнот", мера предназначены, чтобы «защитить российский рынок». Ряд экспертов считают, что в случае увеличения пошлин подорожают и отечественные вина.

В первую очередь, по прогнозам, это коснется напитков стоимостью 500-600 рублей за бутылку. Среди главных причин участники рынка называют высокую долю импортной продукции в закупках аграриев саженцев, техники, удобрений и так далее. Они допускают, что зарубежные партнеры в ответ на повышение пошлины повысят стоимость всего упомянутого. Кроме того, на этом могут захотеть заработать некоторые продавцы, так как на фоне удорожания импортных вин повышение цен на отечественную продукцию будет не так заметно.

Ранее «Блокнот» писал о Научном центре «Утриш», расположенном под Анапой. Его передали в частные руки. Новый владелец обещает построить там гостиничный комплекс, а также восстановить объекты НЦ и возобновить исследования.

По материалам «Ъ» подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Продукты: виноПродукты: ЦеныМеста: магазин
0
2