Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 30.09.2021 16:30

Анапские врачи, педагоги и соцработники могут претендовать на 1 млн рублей на ипотеку

На Кубани приняли программу субсидий по ипотеке для врачей, педагогов и социальных работников. Новую региональную меру поддержки 29 сентября утвердили депутаты Законодательного собрания.

– Эти инициативы важны для региона. Одна из них – субсидия на первоначальный взнос по ипотеке в 1 млн рублей врачам, учителям, соцработникам, кто 10 лет прожил в нашем крае. Эта программа важна для сохранения кадров, даст стимул выпускникам вузов остаться и развиваться в профессии. Со следующего года выплаты получат 900 человек. По возможности попробуем довести эту цифру до 1000 специалистов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что дефицит кадров в социальной сфере есть практически во всех городах и районах Кубани. По его мнению, ситуация и дальше будет усложняться. Особенно, если учесть, что в регион постоянно приезжают новые жители из других субъектов РФ.

Как считает Юрий Бурлачко, утвержденные нововведения позволят несколько ослабить напряжение. В перспективе же они призваны полностью решить проблему с дефицитом кадров.

Пока что программа рассчитана на три года. Прием документов на субсидию по ипотеке для врачей, педагогов и социальных работников стартует в начале 2022 года. Заявления будут приниматься в Кубанском центре господдержки населения и развития финансового рынка, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

А вы нуждаетесь в господдержке? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, как в санатории «Анапа» нашли секрет долголетия, а также три винодельни рядом с Анапой вошли в сотню лучших в мире.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
3