Анапа Воскресенье, 19 января
Общество, 06.12.2024 14:00

Анапских сотрудников наркоконтроля поздравили с Днем образования ведомства

6 декабря – День образования подразделений по контролю за оборотом наркотиков системы МВД России.

Сегодня ведомству исполняется 33 года.

2024-ый год стал успешным для анапских борцов с наркотиками: изъято более 150 килограммов запрещенных веществ, из которых около 130 - наркотики синтетического происхождения.

За незаконный сбыт задержано 70 лиц. По итогам 11 месяцев уходящего года отделом наркоконтроля раскрыто свыше 180 преступлений, из которых 68 совершены в составе организованных преступных групп. На скамью подсудимых отправлено свыше 50 злоумышленников.

Из истории:

Впервые подразделения по контролю за незаконным оборотом наркотиков появились в структуре МВД СССР 6 декабря 1991 года.

Спустя год было создано Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков МВД России, ставшее в последствии главком. Позднее антинаркотические подразделения возвратили в состав службы уголовного розыска, однако борьба с наркопреступностью продолжала оставаться одной из приоритетных задач органов внутренних дел.

24 сентября 2002 года в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 1068 создан Государственный комитет по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ при МВД России, который 11 марта 2003 года был переименован в Государственный комитет Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ (ГоснаркоконтрольРоссии). В 2004 году Госнаркоконтроль России переименован в Федеральную службу Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН).

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 5 апреля 2016 г. № 156 «О совершенствовании государственного управления в сфере контроля за оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров и в сфере миграции» функции по реализации государственной политики в указанной сфере вновь переданы МВД России.

Ключевыми задачами подразделений по контролю за оборотом наркотиков является: пресечение деятельности преступных групп и сообществ; перекрытие контрабандных каналов поступления наркотиков в страну, уничтожение инфраструктуры их нелегального производства, борьба с легализацией доходов, полученных от наркобизнеса. Однако, появились и новые направления работы – контроль за деятельностью юридических лиц и предпринимателей с целью недопущения поступления наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров из легального в незаконный оборот, а также организация профилактики наркопотребления.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте. Наш канал Дзен.

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
2