Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 11.06.2020 14:08

Анапским гостиницам с численностью до 50 номеров разрешили открыться

Сегодня, 11 июня прошло заседание оперативного штаба Краснодарского края, на котором было принято решение об открытии с 0:00 часов с 12 июня 2020 года средств размещения, гостиниц, отелей с номерным фондом до 50 номеров. Кроме того, в регионе отменяется режим красных пропусков. Наконец-то жители Кубани смогут перемещаться по краю. И это не только поездки в гости, это деловые поездки, запрет на которые парализовал большую часть бизнеса в крае.

- В Сочи только авиатранспортом за 10 дней июня прилетело порядка 10 тысяч человек. А что будет дальше? Никакие обсерваторы не выдержат, - сказал глава региона Вениамин Кондратьев. - Местные жители также захотят на праздники поехать. Возникает логичный вопрос: где они там остановятся?

- Несмотря на то, что у нас снижается заболеваемость, коэффициент распространения заболевания все еще очень высок. Поэтому я считаю, что мы не можем перейти к следующему этапу - открытия гостиниц, - уточнила главный государственный санитарный врач Краснодарского края Мария Потемкина. - Однако в случае принятия положительного решения, хочу обратить внимание всех хозяйствующих субъектов на необходимость выполнении всех требований Роспотребнадзора.

Вот спрашивается, почему так неожиданно вдруг сняли ограничения со минигостиниц. По статистическим данным пока нельзя сказать, что эпидобстановка в крае резко улучшилась. Поэтому разрешение сопровождается рядом условий, что нужно строжайшее соблюдение всех санитарных норм при получении разрешения на открытие. 

"Блокнот Анапа" по мере поступления информации расскажет, какие требования сегодня предъявляются к гостиницам и мини-отелям.

Напомним, что работу гостиниц  приостановили решением Правительства России с запретом проводить бронирование и заселение в гостиницы с 31 марта и до 1 июня 2020 г. Однако на Кубани был введен более жесткий режим самоизоляции - карантин с запретом на передвижение между городами и районами края. Карантин полностью не снят до сих пор, он действует до 21 июня. 

Остается много вопросов к тем, кто принимает решения. Если знали, что откроете гостиницы с 12 июня, почему тянули с этим вопросом до 11 числа? По словам главного санитарного врача Марии Потемкиной обстановка в крае все еще остается тревожной и по данным статистики край еще не может перейти к следующему этапу. Однако решение принято.

Как вы считаете, почему вдруг так резко разрешили открыться гостевым домам и мини-отелям? Эпидемия резко пошла на спад или все-таки начали готовиться к Дню России, к параду Победы и к Всенародному голосованию по Конституции? Или прислушались к призыву бывшего главного санитарного врача России Геннадию Онищенко, который призвал смелее открываться и выходить из карантина, но при этом соблюдать масочно-перчаточный режим. Об этом "Блокнот Анапа" написал только вчера.

А может быть это план губернатора Кубани в действии? Вениамин Кондарьев, объявляя карантин говорил: "Лучше мы потеряем майские праздники, чем весь курортный сезон". Конечно никто из отельеров не против открытия сезона, но только вот хотелось наверное о таких решениях знать за ранее. Ведь Анапа пока еще все-таки сезонный курорт и по "свистку" отели открыть сложно.  Кстати на этой неделе Росстуризм обещал объявить о смягчении требований Роспотребнадзора к средствам размещения.

 Если вам есть что сказать по этому вопросу, пишите в комментариях или присылайте ваше мнение на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Юрий Артёмов

Кстати "Блокнот недавно писал, что в Анапе в этом году на пляже будут носить купальные костюмы - тритини. А вы знаете, чем бикини отличаются от тритини?   

Как ранее писал "Блокнот Анапа" глава курорта Юрий Поляков принял участие в программе "Док-ток".  В Анапе женщина-поборница масочного режима не пускала в подъезд соседку, сдабривая нецензурными выражениями свои крики: "Пошла вон! У нас масочный...

Новости на Блoкнoт-Анапа
3
2