Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 16.01.2019 19:28

Анапский меломан рассказал о группе «Битлз» то, чего не знают сами её участники

Сегодня, 16 января, во всём мире отмечается Международный день The Beatles («Битлз»). Группа возникла в 1957 году под названием Quarrymen («Куорримен»). Поклонники со всего мира вспоминают участников «ливерпульской четвёрки», напевают любимые песни и переслушивают альбомы, ставшие легендарными.

Есть битломаны и в Анапе. Один из них — Дмитрий Василиади. В беседе с журналистом «Блокнот Анапа» он рассказал о том, как началось его увлечение музыкой группы «Битлз», поведал о своих музыкальных пристрастиях и показал небольшую часть коллекции виниловых пластинок, которых у него насчитывается более 250 штук.

- Дмитрий, как вы познакомились с «Битлз»?

- Моё знакомство с «Битлз» началось с пластинки «Вкус мёда» - сборника лучших вещей группы периода 1962-1964 годов. Эмоций после этого было море: восхищение, радость. Мне захотелось узнать о них больше. Начал читать книги, посвященные группе. Знакомство продолжилось прослушиванием практически всех альбомов. У меня в коллекции есть и «пиратская» пластинка 1970-х, и юбилейное 30-летнее издание «Белого альбома» на двух CD.

- Чем являются «Битлз» для нынешней молодёжи?

- Трудно сказать однозначно, но всё же многие сегодня не понимают того вклада, который эти британские ребята внесли в музыку. Знают, что «ну да, была такая группа, знаю 2-3 песни». На этом знакомство ограничивается, и это весьма грустно.

- По вашему мнению, на какие ансамбли оказали влияние «битлы»?

- Думаю, что на такие легендарные команды, как «Пинк Флойд», «Рэйнбоу», да и на многие отечественные группы. И этот факт признаётся многими музыкантами.

- Чем для вас является музыка «Битлз»?

- Я считаю, что история этого ансамбля очень похожа на человеческую жизнь. Ведь если послушать его дискографию с 1963 по 1970 годы, то станет понятно, что все альбомы — как бы процесс взросления, от юношества к зрелости. Мне кажется, именно в этом и секрет успеха этой группы. Возможно, участники группы сами об этом не догадывались. Самая моя любимая песня у них - «Я хочу держать тебя за руку».

- Что бы вы хотели пожелать битломанам со стажем и тем, кто только собирается начать знакомство с легендарной группой?

- Зрелым битломанам — не сходить с пути, выбранного когда-то и продолжать изучать наследие Леннона, МакКартни, Старра и Харрисона. А современным... Я даже не знаю, есть ли кто-то, кому сейчас это интересно. В основном молодёжь слушает другую музыку, другие стили - они мне не близки.

Вообще хочу пожелать, чтобы молодые ребята не игнорировали творчество таких мастодонтов, как «Лед Зеппелин», «Пинк Флойд», «Назарет», «Смоуки», «Свит» и многих других групп. Рок второй половины 20-го века - это очень интересная и актуальная музыка, и не стоит списывать её со счетов.

Беседу вёл Вадим Храбрых


Кстати, корреспондент «Блокнот Анапа» стал финалистом международного конкурса переводчиков.

Также анапчане оказались на границе двух миров: состоялась выставка картин Татьяны Кравченко.


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Комментарий недели Анапа  
6
0