Анапа Пятница, 19 апреля

Анапский участковый нашёл на берегу реки два трупа с перерезанным горлом

Участковый уполномоченный Анапского районного отдела милиции раскрыл с помощью общественности громкое убийство семьи Грицай на хуторе Прикубанском. Было это в 1962 году.

Из своего дома однажды исчезли Иван Грицай и его жена Полина. Поиски пропавших, которые проводил участковый из Анапы Кузьма Ткаченко, результатов не дали. 

Через несколько дней трупы супругов с перерезанным горлом всплыли в реке Кубани. Было установлено, что убийца - левша. Ткаченко вспомнил, что совхозный пастух Фоменко, который ранее неоднократно был судим (за пособничество немцам во время Великой Отечественной войны и убийство женщины), - тоже левша. 

В ходе расследования выяснилось, что пастух вместе с собутыльниками пил недалеко от дома несчастной супружеской пары. Было это в день убийства. Ткаченко, применив свои выдающиеся профессиональные навыки, установил, что убил супругов именно Фоменко. Мотив примитивный и ужасный одновременно: ему просто не нравилась семья Грицай, да и чужие денежки привлекали внимание преступника. 

Суд приговорил Фоменко к расстрелу. 

(По материалам книги "Полиция Анапы: 170 лет на страже правопорядка" Г. Бурцева и З. Харалдиной).

Дмитрий Василиади

Как ранее писал "Блокнот Анапа", в Анапе зарезали 19-летнего парня.

Также: 19-летний житель Анапской натворил таких дел, которые не снились и взрослому.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 


Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: История Анапы  
1
0