Анапа Пятница, 19 апреля
Общество, 24.11.2020 07:30

Анапу могут признать «курортным моногородом»

Глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Борис Пайкин предложил ввести в России статус «курортных моногородов». К таковым, по его мнению, сразу можно причислить, как минимум, пять населенных пунктов, среди которых и Анапа.

В настоящее время в законодательстве РФ нет механизмов для оказания господдержки городам, которые, в экономическом плане сильно зависят от санаторно-курортной или туристической деятельности. И в период пандемии эта сфера в немалой степени пострадала. Чтобы исправить ситуацию Пайкин и предложил проработать вопрос отнесения российских курортных городов к моногородам. Тогда они смогли бы получать соответствующую поддержку.

По мнению депутата, уже сегодня к курортным моногородам можно отнести Кисловодск, Таганрог, Анапа, Туапсе и Сочи, пишет ТАСС. «Я предлагаю совместно поработать над введением понятия «курортный моногород», определением критериев отнесения городов-курортов к таким моногородам и формированием возможных мер поддержки для них», – добавил Пайкин. По словам депутата, это позволит развивать внутренний туризм не только сегодня, но и в перспективе.

Напомним, что понятие моногорода появилось в России несколько лет назад. Но до сих пор оно имело лишь производственные критерии. К моногородам относили те населенные пункты, которые очень сильно зависели от деятельности 1-2 крупных предприятий или же от одной преобладающей сферы, например, от машиностроения. Теперь же, когда санаторно-курортная и туристические отрасли подкосились из-за пандемии, назрела необходимость изучить вопрос расширения понятия «моногород».

Понятное дело, что финансовая поддержка таким населенным пунктам оказывается не безоглядно. Во-первых, моногород должен соответствовать определенным критериям (по «курортным моногородам» они еще не разработаны). А во-вторых, тратить госпомощь можно только на определенные цели и за потраченные средства предстоит отчитаться перед федеральным центром.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что общественники раскритиковали пандусы на ул. Ленина.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А как вы считаете, Анапа нуждается в поддержке государства? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
2
2