Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 27.10.2020 19:30

Анапу на Новый год ожидает паломничество туристов

Из-за пандемии коронавируса сезон в Анапе сместился в осеннее-зимний период. Ожидается, что в декабре курорт будет заполнен на 59%, а в новогодние каникулы – на 73%.

Курорты Краснодарского края будут почти полностью заполнены в зимний сезон. Динамика роста туристического потока в эти новогодние каникулы, по сравнению с прошлыми, в основном связана с эффектом отложенного спроса из-за пандемии, сообщила ТАСС заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина.

«При благоприятной эпидемиологической ситуации и рыночной конъюнктуре мы ожидаем рост турпотока в зимний сезон по сравнению с прошлым годом. И данные по бронированию это подтверждают», – сказала она.

Чиновница уточнила, что в преддверии зимнего сезона наблюдается повышение спроса на горные курорты. Самый высокий процент загрузки придется на новогодние праздники - около 87%. Заполняемость Черноморского побережья в декабре прогнозируется на уровне до 59%, в новогодние каникулы она вырастет до 73%.

«Причин можно назвать две. Во-первых, сегодня активно покупают туры люди, которые не смогли отдохнуть летом, то есть продолжается действие эффекта отложенного спроса», – добавила Золотухина, отметив, что несмотря на пандемию, в последние несколько лет отмечается устойчивая тенденция увеличения популярности зимнего отдыха. Так, около 40% годового турпотока формируется в зимний сезон и в межсезонье.

Напомним, что в этом году курортный сезон в Краснодарском крае начался позднее, чем обычно, из-за пандемии. Санатории возобновили свою работу только с 1 июня. Да и то не все, а лишь имеющие медицинскую лицензию. Карантин же был снят только 21 июня. В 2019 году, кстати, турпоток в Краснодарский край составил около 17,3 млн. человек, средняя загрузка средств размещения – 71,3%.

Подготовил Сергей Кудрявцев

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что Анапа вошла в ТОП городов, куда россияне хотят переехать.

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на нашу группу в Instagram и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, FacebookВКонтакте.

А вы новогодние каникулы проводите дома? Пишите свои ответы в комментариях, присылайте на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
1
0