Анапа Вторник, 23 апреля
Культура, 29.05.2017 17:04

Армяне Анапы отметили свой национальный праздник

Вот уже 25 лет в последнее воскресенье весны на месте установки священного камня Хачкар в Гай-Кодзоре армяне устраивают народные гулянья. С годами праздник стал настолько масштабным, что был внесен в анапский городской реестр как официальное торжество. На мероприятие приглашаются не только представители армянской диаспоры, но и всех общин города-курорта.
Празднование проходит около церкви Сурб Геворг, которую открыли в прошлом году. Как стало известно «Блокноту Анапы», строительство храма длилось шесть лет, а камни для него специально привозили из Армении.
Поздравить представителей диаспоры с праздником приехали глава Анапы Сергей Сергеев, председатель Совета Общероссийской общественной организации «Союз армян России» по Краснодарскому краю Размик Геворгян и Генеральный консул Республики Армения Вартан Асоян. Вместе они выразили надежду на поддержание мира и добрососедских отношений в рамках народного многонационального братства.

- Анапа славится многолетней историей совместного дружеского проживания на одной территории разных народов. И армяне – одни из тех, кто является примером добрососедства и взаимного уважения. У нас есть замечательные врачи, педагоги, строители, бизнесмены – представители многочисленной и уважаемой армянской диаспоры, которые вложили в Анапу душу и сердце, прославили наш город-курорт своим трудолюбием, мужеством, добротой и душевной щедростью! Армяне придают Анапе особый колорит. Спасибо вам за то, что поддерживаете мир! - заявил в своей речи Сергей Сергеев.   

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0