Анапа Пятница, 26 апреля
АВТО, 07.12.2022 10:30

Автолюбителей Анапы без ОСАГО могут начать штрафовать на сумму до 5 тысяч рублей

Штрафы за отсутствие при себе полиса ОСАГО хотят увеличить с 500 рублей до 3000. А если страховка вообще не оформлена, то наказание вместо 800 рублей хотят назначить в 5000.

Парламентарии считают, что только увеличение штрафов может привести к уменьшению хитрецов-автовладельцев. Ведь многие уже давно смекнули, что проще заплатить 800 рублей штрафа, чем потратить несколько тысяч на оформление ОСАГО.

Авторами инициативы выступили депутаты петербургского Заксобрания Игорь Высоцкий и Анастасия Мельникова. Мельникова пояснила, что штрафы не увеличивали с 2013 года. В то время как базовая ставка ОСАГО для легковых машин установлена в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Из-за большой разницы в стоимости полиса и размера штрафов за его отсутствие в последние годы сложилась ситуация, когда недобросовестные автовладельцы предпочитают заплатить штраф, а полис не оформлять.

И ладно, если бы речь шла просто о страховании без последствий. Но отсутствие документа доставляет массу неудобств добросовестным водителям.

– Среди тех, кто обратился по этому вопросу, есть граждане, которые попали в ДТП, не будучи виновником. Компенсировать нанесенный ущерб машине можно было бы за счет ОСАГО, но у виновника его просто не оказалось.

В итоге невиновный в ДТП должен собирать документы, проводить экспертизу, чинить свой автомобиль сам и только после этого обращаться в суд и взыскивать с виновника потраченные суммы и понесенные издержки. Понятно, что он выиграет. Но нервы и время ему не вернет никто, – рассказала Мельникова.

Петербургские парламентарии привели статистику, по которой в прошлом году число нарушителей, не оформивших полисы ОСАГО, увеличилось в 39 регионах России. В первом квартале 2021 года больше всего таких водителей – 26,8 тысячи – зафиксировали в Московской области, 25,3 тысячи – в Краснодарском крае, в Башкортостане – 21,3 тысячи, в Москве – больше 18 тысяч и в Татарстане – 18,7 тысячи.

Первый зампредседателя комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев напомнил, что в 2018 году в Госдуму уже вносился подобный зaконопроект, но его отклонили: «Момент тогдa выбрaли не совсем подходящий: были трудности с тем, чтобы купить полис в связи с переходом нa оформление ОСAГО онлaйн. Сейчaс этa проблемa решенa, к тому же мы отменили обязaтельный техосмотр».

По его мнению, у водителей не должно быть возможности не исполнять зaкон: «Я зa то, чтобы не увеличивaть штрaфы, a более скрупулезно относиться с тем, что уже есть. Штрaф зa вождение без стрaховки можно выписывaть неогрaниченное количество рaз. Если этим, нaпример, зaймутся дорожные кaмеры, что нaм дaвно обещaют, эффект будет и без повышения рaзмерa штрaфa», – добавил Федяев.

Зампред комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты России Александр Холодов подтвердил, что в России к внедрению автоматизированную систему, которая позволит видеокамерами по номеру машины вычислить, оформлен полис или нет. Когда она заработает, штрафы будут приходить автоматически. Возможно, не более одного раза в день, но за месяц все равно их может накопиться много:

«Например, квитанция придет в конце месяца. Если это будет 30 штрафов по 500 рублей, то водитель поймет, что дешевле оформить ОСАГО, чем заплатить 15 тысяч», – заявил Холодов «Парламентской газете».

Ранее «Блокнот Анапа» писал, что за «орущее-поющую» езду также предлагают увеличить штрафы. За нарушение шумового уровня от авто наказание планируют поднять до 30 тысяч рублей.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа

Автомир Анапы

Продукты: ОСАГООрганизации: автомобильОрганизации: ДПС
3
1