Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.03.2024 14:00

Бардак в заповеднике «Утриш» – не убирают уже три года

Анапчанка Елена бьет тревогу: в заповеднике «Утриш» скопился пожароопасный хлам. При этом руководство учреждения не раз пытались заставить навести порядок, в том числе и через суд.

«Доски разобранного глемпинга сломали краснокнижные деревья. Кто за это ответит? – задается риторическим вопросом читательница «Блокнота».


– ФГБУ «Заповедник «Утриш» два года кормил "сказками", что уберут штабеля досок – остатки глемпинга. Как видим, уже «убрали»!!!

Был в Анапе шторм. Теперь мы наблюдаем снесенные бревнами фисташки, можжевеловые деревья краснокнижные!!! И никто их не убирает.

Всё валяется теперь под склоном горы. Лес теперь как "пороховой" погреб. По лагунам набралось много пожароопасного хлама.

А ведь только за последние полгода по этому вопросу было два суда. Но заповеднику всё равно…»


В частности, Елена напоминает, что 29 августа 2023 года Азово-Черноморская природоохранная прокуратура сообщала, что «в заповеднике «Утриш» выявлены нарушения противопожарной безопасности. Дело дошло до суда.

3 марта 2023 года по требованию прокуратуры Краснодарского края Анапский городской суд обязал администрацию заповедника устранить нарушения правил пожарной безопасности в лесах. В частности, им предстоит создать семь пожарных водоемов и 25 лесопожарных дорог.

«На данный момент ничего из постановлений судов не сделано. По береговой линии заповедник захламлен кучами мусора, хотя само учреждение предупреждает о введении чрезвычайной степени пожарной опасности в лесах — V класса.

Поскольку ситуация после проверки не изменилась, прокуратура опять обратилась в суд. Надзорный орган потребовал, чтобы на заповедник были возложены обязанности устранить указанные нарушения.

Таким образом, ФГБУ «Государственный заповедник «Утриш» теперь должен принять меры по обеспечению пожарной безопасности охраняемой территории. Исполнение решения суда находится на контроле прокуратуры.


Осталось два месяца до начала курортного сезона. Что же будет реально проделано за этот срок из возложенных обязанностей? Посмотрим», – резюмирует Елена.

Ранее «Блокнот» писал о Научном центре «Утриш», расположенном под Анапой. Его передали в частные руки. Новый владелец обещает построить там гостиничный комплекс, а также восстановить объекты НЦ и возобновить исследования.

Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Письмо в редакцию - Анапа  Обращение в редакцию   
События: обращение в редакциюСобытия: лесные пожарыМеста: мусор
1
0