Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 27.03.2024 20:00

Базовые оклады учителей и медиков Анапы сравняют с московскими

В России планируют ввести единые базовые ставки по окладам бюджетников. Они должны быть не меньше МРОТ — 19,2 тысячи рублей.

В комитете Госдумы по труду и социальной политике подготовили соответствующий законопроект по установлению единых по стране ставок. Эксперты инициативу поддерживают, при этом видят в ней и риски, если не сохранить бюджетникам дополнительные надбавки, которые могут составлять до 60% зарплаты.

Авторы идеи считают, что представители одних профессий, проживающие в разных регионах, не должны ставить вопрос, почему их труд оценивается по-разному. Поэтому законодатели и предложили поднять базовую ставку до уровня МРОТ – 19,2 тысячи рублей. Сейчас этот показатель в сфере здравоохранения и образования составляет от 5 до 12 тысяч рублей.

Законопроект с поправками в ст. 144 Трудового кодекса депутаты внесут в Госдуму уже в ближайшее время. Внедрение отраслевых систем оплаты труда необходимо начать с пилотного проекта. Регионы – его участники – могут быть определены до конца этого года, пояснили в Минтруде.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике Николай Арефьев инициативу поддерживает. При этом, по мнению депутата, базовый размер окладов бюджетников должен быть в два раза выше, чем предлагают авторы законопроекта.

— Считаю, что для профессий в бюджетной сфере нам нужно ввести единую тарифную сетку, которая когда-то была в СССР и давала людям получать ту зарплату, которой они достойны. Потом решили сделать отраслевую систему, где размер зарплат устанавливает по своему усмотрению руководитель. Именно это приводит к серьезному неравенству в одних и тех же профессиях, — пояснил депутат. По его словам, при расчете размера базовой ставки он бы отталкивался от двух МРОТ.

С этим мнением согласен первый зампред фракции «Справедливая Россия — За правду» Олег Нилов.

— Законопроект заслуживает поддержки. Но сам уровень МРОТ должен быть существенно увеличен. Наша позиция, что он не может быть сегодня меньше 40 тысяч рублей, — заявил депутат.

Директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович допускает повышения базовых ставок для бюджетников, с учетом того что на индексацию зарплаты в федеральном бюджете запланированы порядка 9 трлн рублей. При этом он увидел и риски в реализации этой инициативы.

— Действительно, базовые оклады бюджетников в России очень низкие, именно поэтому все они получают финансовые надбавки, которые могут доходить до 60%. Но сейчас проблема в том, что размер этих надбавок может меняться в меньшую сторону. Если увеличить базовый оклад до среднероссийского уровня МРОТ — 19,2 тысячи рублей, и не сохранить дополнительные выплаты, то нет гарантии, что потом их не отменят, — пояснил эксперт. Поэтому в законе следует также прописать сохранение дополнительных выплат, резюмировал он.

Ранее «Блокнот» писал, что реконструкция очистных сооружений в Анапе откладывается. Строящийся напорный коллектор не прошел госэкспертизу.

По материалам «Известий» подготовил Сергей Кудрявцев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Персоны: учителяПерсоны: Врачизарплата
0
2