Анапа Четверг, 18 апреля
Происшествия, 19.01.2023 19:00

Блогер, ранивший анапских полицейских, хочет, чтобы его судили присяжные

Краснодарский краевой суд принял к производству уголовное дело, возбужденное в отношении Алексея Щетинина. Мужчина обвиняется по целому ряду статей, в том числе, в ранении двух полицейских в Анапе.

Всего же в перечне преступлений, что инкриминируются Щетинину, 68 эпизодов краж, хищение и незаконное хранение оружия, грабежи и разбои, применение насилия в отношении представителя власти и убийстве, сопряженном с разбоем.

Напомним об эпизодах, связанных с Анапой. В апреле 2021 года Щетинин вечером, находясь в Цибанобалке, искал дом, чтобы совершить преступные действия. Своим подозрительным поведением он заинтересовал полицейских, которые были неподалеку.

Она потребовали от Щетинина, чтобы он остановился, но тот открыл стрельбу и ранил полицейских в ноги. Затем скрылся.

Кроме того, в период с 2015 года по январяь 2022-го в городе-курорте и Темрюкском районе он совершил 58 краж ювелирных изделий и других ценностей. Ущерб превысил 17 млн рублей.

Какое-то время Щетинин скрывался от органов предварительного следствия. Был объявлен в международный розыск. После задержания судом ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Накануне Краснодарским краевым судом срок содержания под стражей Щетинину продлен на 6 месяцев. Подсудимым заявлено ходатайство о рассмотрении его дела с участием коллегии присяжных заседателей. На настоящий момент данное прошение не рассмотрено, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее "Блокнот" писал о том, что Алексея Щетинина разыскивали в Анапе и он был задержан. За информацию о его местонахождении было объявлено вознаграждение. Известно, что место нахождения подозреваемого помогли определить сотрудники краевого ФСБ.

По словам супруги Алексея, он не совершал преступлений. "Какой человек, совершив убийство и кражу, будет светиться в интернете, быть публичным?" - говорила она.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: АнапаОрганизации: судСобытия: Убийство
1
0