Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 23.01.2024 19:30

Более полумиллиона литров алкоголя изъяли из незаконного оборота на Кубани – Анапа среди антилидеров

В 2023 году полицией в Краснодарском крае возбуждено порядка 2,7 тысячи дел по незаконному обороту алкоголя. Изъято более 550 тысяч литров котрафакта.

Чаше всего правонарушения фиксировались в Сочи, Краснодаре, Анапе, Геленджике, Новороссийске, Темрюкском и Туапсинском районах. Об этом сообщил на заседании ЗСК руководитель краевого департамента потребсферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный.

Кроме того, в регионе на данный момент действует 3590 лицензий на розничную продажу алкоголя. Они выданы 2843 организациям. В прошлом году по сравнению с 2022-м было принято почти в два раза больше заявлений на выдачу, продление и переоформление лицензий. И немалому числу организаций в этом было отказано. Причин несколько. Среди них – несоответствие лицензионным требованиям, предоставление недостоверных сведений и несоблюдение расстояния по прилегающим территориям.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко затронул тему отмены дополнительного ограничения времени розничной продажи алкоголя на Кубани. Напомним, ранее она была разрешена с 11 часов утра, теперь с 8.00.

Ему доложили, что первый положительный итог – снижения административной нагрузки на бизнес. Второй – вывод из оборота крупных партий поддельного спиртного.

Также зафиксирован рост легальных продаж. Данный показатель, по словам Романа Куринного, в 2023 году по сравнению с 2022-м увеличился на 13,5 %. А дополнительные поступления в бюджет, благодаря реализации закона, только за 11 месяцев превысили 2,3 млрд рублей.

Ранее «Блокнот» публиковал подробности ЧП над Азовским морем. Как выяснилось, погиб командир экипажа самолета Ил-22М, который был подбит и совершил аварийную посадку в аэропорту Анапы.

По материалам портала «Вестник ЮРПА» подготовил Андрей Степанищев

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
Места: незаконная торговляПродукты: алкогольПерсоны: Депутаты
1
1