Анапа Воскресенье, 28 апреля
Общество, 04.09.2023 14:00

Больше половины россиян провели отпуск на море – Анапу признали самым популярным курортом

На морские курорты летом 2023 года съездили 68% отдыхающих россиян. Предпочтение отдавали Черному, Балтийскому и Каспийскому морям.

Анапа превысила свои показатели аж на 26% по сравнению с прошлым годом. Это самый популярный российский курорт лета 2023 года.

По мнению аналитиков, большая часть "новых" туристов – россияне, которые раньше отдыхали за границей. Огромная их часть также отказалась от отелей в пользу квартир, предпочитая самостоятельный отдых. Так что официальные данные по турпотоку в Анапу могут сильно отличаться от реальных.

Среди зарубежных государств все еще большой популярностью пользуются Турция и Египет. По данным портала Smitanka также востребован и такой заграничный и доступный по ценам курорт, как Абхазия, отмечают аналитики туристического бизнеса. Внутри страны отдохнуло в этом году 14,5 млн человек.

Одновременно с этим эксперты сервиса «Туту.ру» назвали 10 лучших морских курортов России и Турции для отдыха осенью. И опять Анапа попала в топ. Вот как описывают наш курорт специалисты туротрасли:

«Анапа хороша тем, что вокруг много интересных мест — например, множество винных хозяйств. Осенью как раз собирают урожай винограда.

Еще в Анапе есть целебные грязи. Пляжи песчаные — здесь должно понравиться детям, да и просто всем, кто любит полежать на солнышке.

Вода в сентябре остается очень чистой, средняя температура Черного моря — 23 градуса».

Вот как выглядит топ-10 лучших морских курортов России и Турции для отдыха осенью:

1. Сочи, Краснодарский край

2 Дербент, Дагестан

3. Город Туапсе

4. Хасанский район, Приморский край

5. Анапа, Краснодарский край

6. Каш, Турция

7. Бодрум, Турция

8. Фетхие, Турция

9. Гёджек, Турция

10. Сиде, Турция.

Напомним,что в  Анапе за летний сезон отдохнуло 3,5 млн туристов. На сегодняшний день в городе работает более 1,5 тысячи объектов со средней загрузкой 95%. Единовременно отдыхает порядка 170 тысяч человек. В бархатный сезон по прогнозу загрузка средств размещений составит около 85%. Также известно, что всего с начала года в Анапе отдохнуло более 3,8 млн туристов.

Подготовил Сергей Кудрявцев с использованием материалов РИА «Новости»

Чтобы всегда  быть в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Отдых в Анапе  
Места: курортМеста: ОтдыхСобытия: Рейтинг
1
4