Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 10.05.2018 11:00

Будет ли решена проблема с водорослями на центральном пляже в Анапе в этом году?

Уборка камки на пляжах будет проводиться традиционно.

В этом курортном сезоне борьба с водорослями продолжится традиционными способами при помощи тракторов. 

Проблема загрязнения пляжей морской травой остро встаёт в городе каждое лето. Отдыхающие в ужасе от чавкающей зелёной жижи, которая иногда на многие метры застилает чистую морскую воду.  Многие туристы едут в Анапу со всех уголков нашей Родины ради чистого тёплого моря. И не очень хотят попасть в сезон цветения морских водорослей, которые прибивает к берегу, в основном ближе к центральному пляжу, когда, входя в море, нужно преодолеть «полосу отчуждения» и только потом оказаться в чистой воде. Впрочем, некоторые учёные-курортологи утверждают, что водоросли оказывают оздоровительное влияние при заболевании суставов и даже по этому поводу делали доклады на научно-практических конференциях.

Редакция  "Блокнота Анапы" обратилась в администрацию курорта с вопросом: как в этом году будет производиться очистка акватории моря от водорослей? В ответе администрации сообщается, что убирать водоросли будут, как и в прошлые сезоны: для борьбы с камкой дополнительно приобретено два трактора, а часть спецтехники уже находится в ремонте.

 Смогут ли два дополнительных трактора исправить ситуацию на пляжах Анапы?

В начале лета 2017 года большие надежды на то, что водоросли с побережья Анапы исчезнут, возлагали на специализированный катамаран серии «Улан–Z». По информации организаторов, новая уборочная чудо-техника предприятиям города, участвующим в финансировании этого проекта на «добровольных» началах, обошлась более чем в 10 миллионов рублей. «Блокноту Анапы» известно, что только одно из предприятий курорта перечислило на эти цели 200 тысяч рублей. 

Технику должны были доставить на курорт ещё в середине июля прошлого года. Однако долгожданную чудо-машину так никто и не увидел. 

Прошлым летом, 3 августа, начальник управления по санаторно-курортному комплексу и туризму Дмитрий Ерохин сообщил, что спецоборудование для сбора водорослей прямо из моря подойдёт к концу недели. На совещании, посвящённом итогам курортного сезона, отвечая на вопрос мэра, Ерохин заявил, что 90 % машины складировано на территории морвокзала.

Время шло, но судьба оставшихся 10 % и катамарана в целом так и осталась загадкой. Вскоре Дмитрий Ерохин покинул свой пост, и вопрос о приобретённой машине остался открытым. Поэтому возникает вопрос: а существует ли вообще этот агрегат в действительности?..

письмо.jpg





Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0