Анапа Суббота, 27 апреля
Экономика, 24.01.2024 16:53

Бюджет в 20 млрд: в Анапе запланировано самое масштабное строительство объектов социальной сферы

В 2024 году в Анапе построят пять новых школ, еще столько же запроектируют. Также возведут пять новых детских садов. И опять же – еще по пяти начнут разрабатывать проекты.

Информация об этом был озвучена сегодня, 24 января, на стратегическом планерном совещании, которое провел мэр Анапы. Рассказала о планах первый вице-мэр курорта Светлана Балаева.

В частности, новые школы появятся: на 1550 мест в самом городе-курорте, Цибанобалке и Гостагаевской; на 1875 мест в районе Анапского шоссе; на 1100 мест – в Сукко.

Также запланирован капремонт в трех школах. Еще пять учебных заведений будут запроектированы: на 1550 в городе, на 1875 в ЖК «Горгиппия» и на 1100 – в Супсехе.

Что касается детских садов, то их построят: на 220 мест в Анапе, Сукко и Супсехе; на 240 – в Витязево, на 350 – в «Горгиппии».

– 2024 год наш президент объявил Годом семьи, и мы должны не просто продолжить, но и усилить работу по созданию комфортных условий, чтобы анапских семей становилось больше, чтобы они прирастали детьми и не думали уезжать из родного города. Для этого мы будем дальше строить и проектировать школы, детсады, спортивные, медицинские, культурные объекты, – прокомментировал информацию мэр Анапы Василий Швец.

Немалые изменения ожидают и сферу здравоохранения. В частности, в 2024 году запланировано строительства шести новых объектов. Появятся две поликлиники на 400 посещений в смену – в ЖК «Горгиппия» и на Анапском шоссе. Также будут построены две амбулатории – на 1500 мест каждая – в Супсехе и Витязево. Возведут и два офиса врача общей практики – в Благовещенской и Сукко.

Кроме того, наконец-то завершат ремонт инфекционного отделения детской горбольницы, запланирован и капитальный ремонт родильного отделения.

Улучшат в 2024 году и спортивную инфраструктуру. Планируют ввести в строй Центр пляжных видов спорта, Водно-спортивную гребную базу, яхт-клуб, 25-метровый бассейн, Теннисный центр в Императорском парке, три многофункциональные спортивно-игровые площадки. Построят также и самый большой в Краснодарском крае скейт-парк. Расположится он в районе Высокого берега. Также планируются ремонтные работы в двух спортшколах.

Кроме того, в планах на 2024 год начало ремонта (модернизация) Центра занятости по улице Астраханской, 80. На это из бюджета выделено 12,5 млн рублей.

Возведут и новое здание участкового пункта полиции – в ЖК «Горгиппия». Также запланирована реконструкция здания Росгвардии с казармой и тиром.

В сфере благоустройства, как прозвучало на совещании, окончание работ в Ореховой роще и Крещенском парке. Также обустроят парк в селе Юровка, сквер «Россия» в самом городе, бульвар Евскина. Будет завершено благоустройство 1-й очереди Императорского парка.

Также в мэрии заявили, что городе в 2024 году будет высажено порядка 5000 деревьев. Остается надеяться, что работы будут выполнены качественно, а не как в 2023-м, когда администрация Анапы месяцами судилась с подрядчиком, который недобросовестно отнесся к своим обязанностям, в результате чего множество зеленых насаждений в городе-курорте погибли.

В целом же, по словам Светланы Балаевой, доходная частью бюджета Анапы в 2024 году составит порядка 20 млрд рублей. Для сравнения: в 2023-м показатель был около 10,8 млрд. При этом, в наступившем году на курорте будет реализовываться 35 крупных инвестиционных проектов. Их общая стоимость – 178 млрд рублей.

Сергей Кудрявцев, Валерия Танага

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: ЭкономикаСобытия: строительствоОрганизации: бюджет
4
0