Анапа Среда, 24 апреля
Экономика, 09.06.2022 19:30

Бывший детский курортный городок «Юбилейный» в Анапе продали почти за полмиллиарда рублей

Состоялся аукцион по продаже заброшенного детского курортного городка «Юбилейный», который расположен в Анапе. Победителем стал очень известный в городе-курорте бизнесмен Димоев Василий Николаевич.

По данным паблика "Интересное в Анапе", бизнесмен предложил наибольшую цену за недвижимое имущество – 484 122 615 рублей. То есть, почти полмиллиарда. Начальная же цена была 479,3 млн рублей.

Согласно протоколу проведения аукциона, претендентов было двое. Вторым выступало ЗАО «Санаторий «Малая бухта». Но оно предложило меньшую, чем Димоев сумму.

юбил4.jpg

юбил5.jpg

юбил6.jpg

Как ранее писал «Блокнот», аукцион был объявлен порталом Дом.рф. Пионерлагерь расположен на первой береговой линии по адресу: Пионерский проспект, 171.

В состав лота входили участок земли площадью 10,07 га и 50 нежилых зданий. Окружение бывшего детского курортного городка составляют отели, базы отдыха, а также жилые дома.

До 2020 года объект находился в ведении Минобороны РФ. Затем агентские полномочия неиспользуемого федерального имущества передали Дом.рф.

юбил2.jpg

Детский лагерь не подключён к электричеству и водопроводу. Действующие коммуникации изношены, а котельная снесена.

юбил3.jpg

Напомним, что власти Анапы на местном уровне приняли решение о закрепления за территориями статуса детских здравниц. В частности, в прошлом году порядка 40 земельных участков зафиксированы исключительно под размещение таких объектов. Перепрофилировать их уже будет нельзя.

А теперь этот опыт планируется распространить по всей России. Буквально на днях в Госдуме был рассмотрен законопроект на эту тему. И он был принят в первом чтении.

Предполагается, что будут внесены изменения в закон «Об основных гарантиях прав ребенка», а также в Земельный кодекс РФ. Согласно новой редакции, детские здравницы, лагеря детского отдыха теперь нельзя будет перепрофилировать под другие цели. Данное правило останется в действии даже при смене собственника объекта.

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: торгиСобытия: АукционМеста: детский лагерь
1
1