Анапа Четверг, 18 апреля
Общество, 29.01.2019 17:43

Бывший руководитель компании по доброй воле разжалована в прислуги: опыт анапчанки

Приехавшая в Анапу на ПМЖ Любовь Ермакова до переезда работала руководителем компании. Не найдя для себя хорошо оплачиваемой работы в городе-курорте, вынуждена была уехать на какой-то период в другой город и сменить деловой костюмчик на платье Золушки, устроившись временно в качестве... прислуги в семью из Санкт-Петербурга. О своих приключениях и опыте она поделилась с журналистом «Блокнот Анапа».

- По состоянию здоровья мне пришлось сменить Нижний Новгород на Анапу. С жильём проблема решилась. Занялась поиском работы в городе-курорте. Вся такая «звездная», в прошлом - на руководящих должностях, опыту о-го-го. Ну, думаю, сейчас буду нарасхват на рынке труда. Не тут-то было...


Поиск работы занял около двух месяцев. (Приехала осенью - курортный сезон закрылся и рынок труда к зиме обмельчал.) Из предлагаемых вакансий: кухонный сотрудник, повар, уборщица, оператор на телефоне. Собственно, я дама не гордая - могу где угодно работать. Суть не в должности, а в оплате труда. Средняя заработная плата в Анапе на тот момент - 12 000 рублей. Если учесть, что я привыкла хорошо зарабатывать, чтобы нормально существовать, варианты меня не устроили.


Лирическое отступление: в одной из умных книг как-то прочла о том, что если тебе нужно проникнуть на чужую территорию, огражденную высоким забором и ты долбишься в ворота, а ворота тебе не открываются - не нужно сбивать в кровь руки и башку. Нужно просто идти вдоль стены, и ты обязательно найдешь лазейку и попадешь на нужную территорию.


Так я и поступила: стала звонить по своим знакомым и спрашивать про работу в других городах. Моя приятельница, питерская художница, как-то позвонила мне и сказала, что её дочь - предприниматель. И ей очень нужен грамотный и энергичный помощник по дому. 


Дело в том, что бизнес-леди занималась серьезно недвижимостью, а у неё было трое детей. Двое взрослых, а третья девочка 11 лет. И сверхзанятой женщине нужен был человек, который: а) будет заниматься бумажной работой (оформление договоров, поиск нужной информации, размещение объявлений, т. е. личный секретарь; б) присматривать за дочкой, когда та перемещается далеко по городу; в) делать домашнюю работу, как-то: уборка в доме, готовка еды и т.д.
Если учесть, что мне предложили хорошую зарплату, оплату проезда до Питера, проживание и питание, то причин отказываться не было. Единственное, что смущало, - питерский климат. Я в Анапу переехала по состоянию здоровья. Холодный климат мне не очень подходил. Но я экспериментатор по жизни: не подойдет - вернусь обратно. Собственно, ничего не теряла. Так что деловые наряды я с легкостью сменила на любимые джинсики и свитера и поехала в Питер.
Новый работодатель приняла меня хорошо. Хотя по характеру моя хозяйка оказалась жёсткой и требовательной, но нам не привыкать: всяко-разно видали. Около недели меня «сканировали» на профпригодность и рассматривали мои личные качества чуть не под микроскопом. Требования были простые, на мой взгляд: качественная работа, чёткость исполнения и всё чтобы вовремя. Осваиваясь, я почувствовала  себя Золушкой: "...пшеницу от фасоли отбери, полы намой, есть приготовь, платья мне и сестрам сшей, печь затопи, огород обработай". Я вставала в 7 утра, а ложилась около часу или двух ночи. Но, когда работы много, главное - правильно организовать свой день, и всё получится.

Если работа с документами, приборка по дому, готовка еды - дело привычное, то избалованный ребёнок был для меня неким ребусом. Я не понимала, чего ей не хватало. И я с ней стала просто дружить, разговаривать на разные темы. При встрече из школы я интересовалась, что у неё было хорошего в школе или в течение дня. Говорили обо всем: о дружбе, о любви, о характерах людей, о жизни.
Со временем, помимо доверия ребенка ко мне, появились и обнимашки-целовашки. Для каждого из нас важно чувствовать, что ты любим, - девочке не хватало именно этого. Из избалованного, на первый взгляд, подростка с характером и «звездной болезнью» появился чувствительный, нежный и покладистый ребенок.
Почему непросто работать прислугой? - спросите вы. Самое сложное в этом состоянии то, что ты перестаешь жить собственной жизнью и живешь жизнью той семьи, куда ты попал. Тебе приходится отказываться от многих собственных привычек во имя того, чтобы кому-то облегчить жизнь. Я видела занятость своего работодателя, видела, как плохо её ребенку, которому уделяют мало внимания. И стала неким связующим звеном между женщиной, нуждающейся в помощи, и девочкой, нуждающейся в любви.
Посвящая себя такой работе, ты добровольно подписываешься под то, что все твои хотелки придется упаковать на дно чемодана, где-то очень глубоко. Я не люблю рано вставать, а еще люблю свое личное пространство - чтобы какое-то время меня оставляли наедине с собой. Почитать, забравшись с книгой под плед, или позаниматься творчеством, или медитацией. От маленьких радостей пришлось отказаться. Но за то мои старания в работе были с лихвой вознаграждены: хозяйка была довольна моей работой и мне на голову сыпались «бонусы» в виде билетов в театры, в Эрмитаж, на выставки и т.д. 

В качестве прислуги я проработала недолго, всего месяц. Обстоятельства: в Киеве слегла моя мама и отец сообщил, что она может умереть. Мне пришлось уволиться и лететь в Киев, чтобы помочь своим близким. Я не знала, когда снова смогу вернуться к работе.

Любой опыт в жизни всегда имеет положительные моменты. Не вижу ничего предосудительного в работе прислуги. Это хорошая практика и классный опыт. Важно, как вы воспринимаете работу. Я стараюсь смотреть на это не просто как на работу, а как на желание помочь кому-то! Кто-то когда-то озвучил правильную мысль: «Не важно, что происходит в жизни. Важно, как мы к этому относимся!»

P.S. Сейчас я живу и работаю в Анапе. Нашлось в городе-курорте и мне место под солнцем: занимаюсь любимой работой. Мне - 48. Барышня не пожилая, но уже пожившая. Одно из умозаключений - по Шекспиру: «Весь мир - театр и все мы в нём актеры». Появляются новые декорации (города, места работы), встречаются новые «актеры» - люди, с которыми пересекаешься по жизни. А раз меняются обстоятельства и "правила игры", сам человек тоже не может не развиваться. Он должен перестраиваться, как конструктор "Лего". Жизнь всё время подкидывает хитроумные ребусы. И если ты не меняешься, жизнь сломает тебя «об колено». А я хочу совершенствоваться, наслаждаться жизнью, при этом помогая людям.
А вы могли бы круто изменить свою жизнь и пойти работать в качестве прислуги?
Если у вас есть интересная история, которой вы хотите поделиться, пишите нам на почту bloknot-anapa@mail.ru или на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123.  



Новости на Блoкнoт-Анапа
5
0