Блокнот
Анапа
Пятница, 16 октября
Общество, 11.09.2026 12:48

Человек, посвятивший жизнь спорту Анапы, отмечает юбилей

Сегодня юбилей отмечает Почетный гражданин Анапы Валерий Самарчиев — спортсмен, тренер и руководитель, много лет посвятивший развитию спорта в городе-курорте.

Валерий Степанович в свое время стал чемпионом Вооруженных сил Советского Союза по борьбе, а затем перешел к тренерской работе. Среди его воспитанников был спортсмен, который впоследствии выходил на ковер против легендарного Александра Карелина.

С 2003 года Самарчиев бессменно руководит Спортивной школой олимпийского резерва №1 имени В.И. Лещенко. Сегодня там развивают 11 видов спорта, в том числе адаптивные направления, а тренируются 1130 детей.

Воспитанники школы становятся победителями и призерами российских и международных соревнований, ежегодно выполняют нормативы мастеров спорта. Уже пять лет подряд учреждение занимает лидирующие позиции в краевых смотрах-конкурсах.

Сам Валерий Самарчиев считает, что главное в работе руководителя — сильная команда.

«Руководитель должен набрать команду людей, которые умеют работать... даже уборщицу и дворника надо подбирать с душой. Надо помогать им, вникать в их проблемы. И тогда всё придет», — говорит юбиляр.

Присоединяемся к поздравлениям и желаем Валерию Степановичу крепкого здоровья, энергии и новых успехов вместе с анапскими спортсменами.


Новости на Блoкнoт-Анапа
Главное в стране