Анапа Среда, 24 апреля
Общество, 06.02.2023 18:55

Чем грозят Анапе отголоски мощнейшего землетрясения в в Турции – мнение эксперта

Сегодня в Турции и Сирии произошло мощнейшее за последние 50 лет землетрясение. Анапчане переживают, не аукнется ли это нашему региону. Ведь бывают и вторая волна, и третья, и последующие.

«Отголоски мощного землетрясения в Турции не угрожают прибрежным, горным и предгорным районам Краснодарского края. Об этом «Ъ-Кубань» -  рассказал заместитель Территориального центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций краевого министерства ГО и ЧС Александр Колесник.

Ранее в соцсетях появились сообщения о том, что жители некоторых регионов Кубани почувствовали небольшие толчки. «Кто ближе к границе, пишут мне, что в домах люстры качало сегодня. Отголоском...» ,— написала в своем Telegram-канале журналистка Маргарита Симньян.

«Официально информация по поводу толчков в Крснодарском крае не поступала. Ни от самих районов, ни от сейсмопостов, которые контролируют сейсмическую обстановку в крае»,— отметил Александр Колесник.

По его словам, турецкий разлом находится достаточно далеко, при этом происходящие процессы в карстовом разломе, который проходит по Кавказскому хребту, могут спровоцировать литосферные подвижки, что не исключает вероятность слабого землетрясения.

Ранее «Блокнот Анапа» писал о землетрясении 31 декабря. Хотя тогда магнитуда оставила от 4 до 4,4 балла.

Подготовил Сергей Кудрявцев

плашка с контактами итогpng.png

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: землетрясениеМеста: АнапаМеста: Турция
4
1