Анапа Вторник, 30 апреля
Общество, 08.08.2019 08:15

Чем обернулось закрытие Восточного рынка для владельцев торговых точек

30 июля по решению Анапского городского суда все торговые точки на Восточном рынке были признаны незаконными и их демонтировали. В редакцию «Блокнота» обратились пострадавшие арендаторы торговых площадей рынка. По их словам якобы их оповестили об освобождении помещений всего за 3 дня, и они вынуждены были собрать весь свой товар и вывезти его в спешном порядке к себе домой. 

Светлана, жена владельца кондитерской торговой точки, и Елизавета, владелица зоомагазина, недоумевают по поводу действий администрации Восточного рынка. У них остались обязанности перед поставщиками, и сейчас предприниматели в долгах.

Женщины не знают, где теперь реализовывать свой товар, которым заставлен весь дом. По словам Светланы, в настоящее время новые площадки для торговли были предоставлены только тем, кто продаёт фрукты-овощи. Им предложили места для реализации товара возле анапского хлебокомбината. А остальным сказали самим попробовать договориться об организации торговых площадей в этом месте. Обсудив эту возможность, анапчанкам сказали, что им самостоятельно придётся построить магазин. Светлана рассказала, что на возведение торговой точки потребуется от 300 тысяч рублей. Таких денег нет у семьи, которая и так в долгах.

На официальном сайте администрации сообщалось, что Восточный рынок ждёт реконструкция и снова появятся торговые ряды - только с эстетичным внешним обликом. Светлана и Елизавета в замешательстве: почему администрация рынка не уведомила о том, что можно будет вернуться на ту же площадь?

Предприниматели обращаются с просьбой к администрации города предоставить торговое место хотя бы за городом. Но конфетной торговой точке нужно помещение с определённой температурой. Зоотовары тоже нельзя продавать на уличном прилавке, тем более что у Елизаветы есть и ветеринарные препараты.




Ознакомившись с содержанием представленного договора аренды кондитерской торговой точки Вадим Ерёменко, директор ООО "Центр правового консалтинга», сообщил, что согласно документу расторгнуть договор в одностороннем порядке можно. Но надо уведомить за 30 дней либо за 14 дней до окончания срока договора, т. е. 15 июня 2019 года. Если администрация рынка не уведомила вовремя, арендатору можно взыскать понесенные убытки в судебном порядке.

Корреспондент «Блокнот Анапа» подготовил запрос в администрацию города-курорта Анапы о вопросе предоставления торговых площадей нашим читателям.

Как ранее писал "Блокнот Анапа", анапчанка считает, что главная проблема в городе — это переполненные школьные классы.

Читайте также: В соседнем с Анапой городе случилась погоня со стрельбой по колёсам (видео).

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Елена Западнова, Светлана Андрейченко


Новости на Блoкнoт-Анапа
1
1