Анапа Среда, 24 апреля
Политика, 27.07.2022 18:01

Чемпионство в НХЛ, водоотводные каналы и новые школы – чем запомнился бывший вице-мэр Дмитрий Мариев

На днях оставил свой пост вице-мэра Дмитрий Мариев. Он был заместителем главы с октября 2020 года. Какие вопросы за этот срок в сферах ЖКХ, строительства и транспорта удалось решить в Анапе, а какие нет – в обзоре «Блокнота».

Заместителем главы по вопросам ЖКХ, транспорта и капитального строительства Дмитрий Мариев стал в октябре 2020 года.

стал замом.jpg

До назначения в Анапу, работал в органах ФСБ, затем – руководителем дирекции по эксплуатации, строительству и реконструкции объектов «Центра передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края «Омега».

***

Сферы, которые курировал Мариев, очень тяжеловесные и сложные. В Анапе что ЖКХ, что строительство, что транспорт – очень проблемные направления. Такие должности, что занимал Дмитрий Павлович, называют иногда расстрельными.

Но начнем с хорошего. С того, что у Мариева получилось лучше всего. У него, как и у многих, есть своя отдушина – это хоккей.

И команда «Регион 23», в которой он выступает, неоднократно показывала достойную игру и результат. Например, в мае 2022 года, как уже писал «Блокнот», анапчане стали чемпионами Ночной хоккейной лиги (НХЛ).

хоккей.jpg

Спортивный фестиваль под таким названием проводился в Сочи, и он принес нашим хоккеистам очередной престижный трофей. В полуфинале анапчане забросили 8 безответных шайб в ворота НЭВЗ из Новочеркасска, а в финале показали полное превосходство над МБ Рязань, одержав победу со счетом 8:1.

Кстати, хоккейная команда участвует и в общественной жизни Анапы. Например, нередко они выходят на субботники: убирают мусор, сухие листья, косят траву и так далее.

на субботнике.jpg

– Спорт и общественная работа – это всегда совмещается, – считает Дмитрий Мариев.

Очень больная для Анапы тема – подтопления. Напомним, в августе прошлого года на курорт обрушились залповые ливни. За несколько дней выпала многомесячная норма осадков. Вода зашла, примерно, в 1000 домов.

После этого развернулась масштабная работа по прокладке новых водоотводных каналов, а также расчистке и углублению уже существующих. Но пока полностью проблему с подтоплениями решить не удалось. Поднимают ее чаще всего, жители садовых и дачных товариществ, хуторов. Впрочем, жалуются и представители некоторых микрорайонов города.

А накануне в очередной раз затопило набережную «Паралия» в Витязево. Некоторые туристы даже плавали на матрасах.

потоп.jpg

Но подтопление набережной, по большому счету, было не очень серьезным. Так ведь и ливень, хоть и залповый, был коротким. А что будет, если стихия обрушится на Анапу, как в августе, несколько дней подряд? Вопрос риторический.

Еще одна важная тема: строительство социальных объектов в Анапе. В городе катастрофически не хватает школ и детских садов.

Проблему решают всеми возможными способами. И в значительной степени это удается.

Например, 1 сентября 2022 года в Анапе откроются сразу две новые школы – на 1100 мест на ул. Спортивной и на 1550 мест в микрорайоне «Горгиппия». А еще в учебных заведениях № 9, 11 и 26 идут капремонты.

на стройке.jpg

Но бывает, что некоторые объекты возводятся с отставанием от графика. Как правило, причины объективные – непогода, резкое подорожание стройматериалов и так далее.

К сожалению, в Анапе нет порядка в работе общественного транспорта Анапы. Да, конечно, перевозчики на курорте, в основном, частные и повлиять на них сложно. Но все же у руководства города должны быть рычаги воздействия и на них.

Но нет – чаще о работе транспорта в Анапе отзываются негативно. Причем, и местные жители, и туристы. То автобусы нарушают расписание или вовсе не выходят на линию. То не соблюдается маршрут. Бывают и факты откровенного хамства со стороны водителей.

Дороги же в Анапе ремонтируются, тут вопросов нет. Причем, немалая часть средств направляется на эти работы в сельские округа.

Также уделяется внимание и обустройству тротуаров. Например, в июле 2022 года был объявлен тендер на этот вид работ. Выделено на все про все более 80 млн рублей. В списке тротуаров, подлежащих ремонту, несколько десятков объектов, как в городе, так и в поселениях.

трот.jpg

Но проблемы остаются в этом плане. И немалые. Регулярно в «Блокнот Анапа» обращаются местные жители с просьбой отремонтировать дорогу. Причем, жалобы приходят из самых разных уголков курорта.

Да и с тротуарами не все ладно. Недавно, например, Общественный фонд развития города направил в адрес администрации письмо. К нему приложили десятки снимков с тротуарами, по которым и здоровому-то человеку не всегда можно пройти, а уж инвалиду или маме с коляской и подавно. А где-то тротуаров и вовсе нет.

К слову, согласно данным декларации, Дмитрий Мариев по итогам 2021 года получил доход в размере 1,248 млн рублей. У его супруги указана сумма в 296 тысяч. У несовершеннолетних детей доходов не имеется.

Владеет Дмитрий Павлович квартирой (60,1 кв.м.), его супруга 1/3 от другой квартиры (51 «квадрат»). За одним из детей записана также квартира в 47,1 кв.м.

В пользовании семьи находится квартира в 69,4 кв.м. и некое иное помещение.

Автомобиль в семье только один – Тойота Лэнд Крузер. И владеем им супруга Дмитрия Павловича.

***

Из неофициальных источников, стало известно и об уходе ещё трёх высокопоставленных чиновников из администрации Анапы. Речь идет о начальнике правового управления Светлане Тарасовой, начальнике управления капстроительства Константине Горбунове и начальнике управления имущественных отношений Максиме Шведова.

Продолжение следует?

Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
События: кадровые перестановкиМеста: АнапаОрганизации: Администрация
3
1