Анапа Вторник, 30 апреля

«Черное море останется без дельфинов»: они погибают из-за рыболовных сетей

Научно-экологический центр спасения дельфинов «Дельфа» рассказал о печальной статистике: к концу марта количество выбросов китообразных в Краснодарском крае стремительно возросло.

Только за одну неделю был зафиксирован 101 случай гибели дельфинов. Всего за прошедший месяц умерло 137 китообразных. Это огромное количество.

По словам специалистов, у многих погибших имеются явные следы прилова, то есть признаки пребывания в рыболовных сетях. Это глубокие вдавленные царапины на теле, стертые плавники, отсутствие плавников или хвоста, обширные раны, вспоротый живот, привязанная верёвка с камнем.

Таким способом рыбаки пытаются избавиться от тел, скрыть сам факт наличия прилова.

Отмечается, что в этом году для Кавказа вдвое была увеличена квота на камбалу. Камбальные сети - наиболее опасные для китообразных. Для них необходимо искать альтернативу и, в целом, пересматривать правила рыболовства, иначе Чёрное море останется без дельфинов.

Конечно, ежегодная сезонная гибель китообразных происходит также и в результате обострения у них различных заболеваний.

Недавно волонтеры центра «Дельфа» оказывали помощь двум выбросившимся азовкам в Анапе.

Дельфиненка по имени Гураш удалось выходить, однако второй случай был печальным – самец азовки, у которого на теле были следы прилова и травмы, умер на второй день несмотря на все приложенные усилия.

Напомним, телефон горячей линии «Дельфы»: 8-938-888-15-95.

Подготовила Олеся Гончаренко


Чтобы быть всегда в курсе событий, подписывайтесь на наш Telegram-канал и наши сайты в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте.

Новости на Блoкнoт-Анапа
защита животныхДельфинПерсоны: Защитники животных
1
1