Анапа Четверг, 25 апреля
Общество, 26.01.2022 19:20

Число зараженных штаммом «омикрон» на Кубани выросло до семи

До 15 января в Краснодарском крае ежедневно выявляли 300-400 новых случаев COVID-19 в день. После 15-го число заболевших уже превышает 900 в сутки. Уже есть 7 подтвержденных случаев заражения штаммом «Омикрон».

Об этом губернатор Вениамин Кондратьев сообщил на заседании Координационного совета при правительстве РФ. Провел его провел премьер-министр Михаил Мишустин.

По мнению главы Кубани, одна из причин роста заболеваемости в крае – возросший поток отдыхающих. Вениамин Кондратьев сообщил, что за время новогодних каникул регион посетили примерно 500 тысяч отдыхающих.

– Ситуация не простая, но она под контролем. Развернуто 28 ковидных госпиталей на 5700 коек. Свободно – более 25%.

Готовы дополнительно развернуть 2000 коек при необходимости. В крае сегодня есть все необходимые запасы лекарств, средств индивидуальной защиты и аппаратов ИВЛ. Перебоев с поставками кислорода нет, – сообщил губернатор.

Михаил Мишустин отметил, что рост заболеваемости наблюдается в большинстве регионов РФ. В основном, это связано с распространением нового штамма.

– В 48 субъектах увеличилось число госпитализаций. Большая нагрузка ложится на амбулаторную сеть, на врачей и медперсонал в поликлиниках.

Важно обеспечить их всем, что нужно для работы, в том числе средствами индивидуальной защиты, – сказал премьер-министр РФ.

Глава Кубани добавил, что вакцинацию от коронавируса в крае прошли более 2,9 млн человек. По его словам, запасов вакцины достаточно.

При этом, на Кубани действует 332 пункта вакцинации. Из них 99 – выездные, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как ранее писал «Блокнот Анапа», режим повышенной готовности на Кубани в очередной раз был продлен. Теперь он действует до 1 марта 2022 года.

Для посещения ресторанов, кафе, торговых центров, а также досуговых, спортивных и развлекательных мероприятий необходим QR-код о вакцинации или перенесенном заболевании, либо медотвод. При таком же условии разрешено заселение в отели, проведение деловых и конгрессно-выставочных мероприятий.

Накануне, кстати, в Анапе было выявлено 13 новых случаев COVID-19. В крае заразилось 935 человек.

А еще «Блокнот Анапа» публиковал репортаж из «красной зоны» местного ковидного госпиталя. Наталья Кобылянская, заведующая инфекционным отделением горбольницы призналась, что у нее «за всю жизнь не было столько смертей как за эти 2 года, как появился ковид».

Подготовил Сергей Кудрявцев

призыв.jpeg

Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Коронавирус в Анапе  
События: коронавирусСобытия: эпидемияОрганизации: вакцинация
0
0