Анапа Четверг, 25 апреля
Экономика, 12.09.2019 18:01

Что будет с ценами на недвижимость в Анапе?

В 2018 году на рынке новостроек Анапы было продано 10 100 квартир, что стало самым большим показателем за последние годы. Даже несмотря на активную застройку, спрос на небольшие дешёвые квартиры превышает предложение.

Одно из надежных вложений в наши дни-инвестиции в недвижимость. Анапа разрастается день ото дня, но по большому счету часть жилфонда заполняется исключительно в летнее время. Жители Москвы и Санкт-Петербурга приобретают недвижимость на курорте и проводят здесь 2-3 месяца. Вот почему большим спросом пользуются в Анапе студии. Кроме того, студии часто покупает молодежь, которая ещё не успела обзавестись детьми. Зачем переплачивать за коммунальные услуги, если молодые домой приходят исключительно переночевать?

Дефицит хорошо продаваемых квартир уже стал причиной уменьшения количества сделок. С января по сентябрь 2019 года в новостройках Анапы было продано всего примерно 3500 квартир. Зафиксированный объём продаж не отражает уровня реального спроса. Аналитики одной консалтинговой компании в Краснодарском крае видят причину снижения числа сделок в дефиците легко реализуемого предложения.

Сегодня в Анапе на первичном рынке на продажу выставлено 6500 квартир и апартаментов. При таком объёме остатков и текущем уровне спроса всю недвижимость можно реализовать менее чем за 10 месяцев. Обычно такие цифры свидетельствуют о дефицитном состоянии рынка.

Директор одной из консалтинговых компаний заявил, что неуравновешенность спроса и предложения всегда способствует росту стоимости квадратных метров. С сентября 2018 года средневзвешенная цена квартир в новостройках Анапы выросла на 28 % и составила 63 600 рублей за квадратный метр, это стало максимальным значением за последние несколько лет. Резкий рост показали цены на квартиры стандартного класса, за год их цена увеличилась на 33 % - до 57 800 рублей за "квадрат". Специалист отмечает, что до конца текущего года цены будут расти в аналогичном темпе, однако через 3 года ежегодный прирост станет снижаться до 3,5-5 %.

По прогнозам аналитиков, удовлетворить текущий спрос и кардинально изменить ситуацию в городе-курорте сможет лишь реализация крупных проектов с доступными квартирами или апартаментами, что прогнозируется не ранее 2020-2021 гг. Именно на этот период планируется выход более чем 20 проектов с объёмом предложения порядка 7700 квартир, сообщает "Анапа.Медиа".

На сайте газеты объявлений "Всё для Вас" можно найти актуальные цены на жильё в Анапе. Так, на этой неделе минимальная стоимость 1-комнатной квартиры составляет 850 000 рублей, максимальная - 3 700 000 рублей. Самую дешёвую "двушку" на курорте предлагают купить за 2 060 000 рублей, самую дорогую - за 5 200 000 рублей. Самая низкая цена на 3-комнатную квартиру в Анапе составляет 3 340 000 рублей. А самую дорогостоящую "трёшку" предлагают приобрести за 6 800 000 рублей.

Уважаемые читатели, если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru.

Ранее "Блокнот Анапа" сравнивал цены на квартиры в Анапе и Геленджике.

Читайте также: Как не остаться с носом при покупке квартиры в Анапе.

Елена Западнова

Новости на Блoкнoт-Анапа
1
0