Анапа Пятница, 26 апреля
Общество, 28.08.2019 07:00

В каких случаях анапчанам можно не платить налог с продажи недвижимости?

Так как продажа квартиры, да и любой другой недвижимости — дело, связанное с большими суммами денег, само собой, оно облагается налогом. А именно, продавец собственности должен уплатить 13% НДФЛ с продажи своей недвижимости. Правила надо соблюдать, чтобы не было проблем с законом. Но всё-таки есть случаи, когда налог платить не надо или его величина меньше, чем обычно.

Об этих нюансах расскажет Вадим Ерёменко, директор ООО "Центра правового консалтинга".

- С 1 января 2016 года срок владения недвижимостью увеличился с 3 до 5 лет. Это означает то, что срок позволяет освободиться от уплаты налога. То есть, если вы приобрели недвижимость до 1 января 2016 года и владели ей не менее трёх лет, при продаже вы освобождаетесь от уплаты налога. Если жилое помещение приобретено после этой даты, и вы владеете им менее 5 лет, то надо ждать именно 5 лет, чтобы продать её без налога, то есть в 2021 году. Во всех остальных случаях налог необходимо платить, - комментирует специалист.

Кроме того, законодатель предусмотрел возможность уменьшить сумму, которую надо заплатить в качестве налога.

1. Если вы имеете документы о подтверждении ваших расходов на приобретение жилого помещения, то это поможет уменьшить ваши расходы. Например, вы купили квартиру за 2,5 миллиона рублей и, не дождавшись пяти лет владения, продаёте её за 3 миллиона рублей. Разница от купли-продажи — 500 000 рублей. Именно с этой суммы, вы заплатите 13%, а не с 2,5 миллионов рублей.

2. Есть вполне законный способ под названием «налоговый вычет». Его величина — 1 миллион рублей. К примеру, квартира продаётся за 3 миллиона рублей, никаких подтверждающих документов о её приобретении нет, либо она получена в дар. Расходы равны нулю. Из трёх миллионов вычитаем миллион, и мы платим налог не с трёх, а с двух миллионов.


Дмитрий Василиади

Как ранее писал «Блокнот Анапа», кто из анапчан имеет право досрочно выйти на пенсию.

Также: представитель «Авито» рассказала, как анапчанам не стать жертвой мошенников в интернете.

Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их-присылайте все на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru 



Новости на Блoкнoт-Анапа
  Тема: Тур по новостройкам  Комментарий недели Анапа  
0
0