Анапа Суббота, 27 апреля
Общество, 20.10.2018 18:30

Что делать, если сосед глухой и, засыпая под телевизор, не даёт спать ночью другим?

Три года назад мы всей семьей переехали из Омска в Анапу, купив квартиру в 12 микрорайоне. Так радовались переезду, теплому морю и обилию дешевых фруктов на местном рынке. Дети загорели, и мы были бы очень довольны, если бы не одно но. 

Нашему соседу дяде Коле 78 лет, и он живет на втором этаже в нашем подъезде. Как похоронил жену, остался один. Иногда мы его видим, идущего с пакетиком в магазин за хлебом и молоком, но чаще мы его слышим. Вернее, мы слышим не его, а телевизор, который молотит в его квартире круглосуточно, а в связи с тем, что стены в доме в виде перегородок тонкие, то мы все - его соседи и сверху, и снизу, и по бокам - слушаем с утра и до вечера передачи Первого канала "Время покажет" и новости с перебивкой на рекламу. Вот с такой необычной жалобой в редакцию обратились читатели "Блокнота". 

И такая картина практически каждый день, если днём орущий за стенкой телик как-то мешает, но в дневное время хоть никто не спит, а вот ближе к ночи хочется выспаться, завтра-то на работу, а взрывная музыка рекламных роликов и кричащие в телевизоре политики держат нас всех в курсе событий на Украине, в России и про Скрипалей мы все тоже знаем. 

Дядя Коля в целом дед неконфликтный, но его тугоухость реально мешает жить всем его соседям. Он кивает, соглашается, но для него телевизор - единственный свет в окошке. Правда, к нему иногда приезжают погостить на море дочь из Челябинска с детьми, и мы почти целый месяц наслаждаемся тишиной в ночное время. Дочь сама выключает телевизор по вечерам и даже шум и топотня от внучат не раздражает, ночью-то они спят. Но всё хорошее заканчивается, и, как только гости уезжают, начинается всё по новой.

С собратьями по несчастью, которые живут с нами на одной лестничной площадке, мы уже обсуждали вопрос приобретения для соседа слухового аппарата, но это всё равно упирается в дядю Колю. Ему надо идти к врачу, чтобы подобрали нужный аппарат. Да и другие соседи не особо хотят скидываться, говорят, что он всё равно сломает его или потеряет. Вот так и живём. Не зря говорят: прежде чем покупать квартиру, узнайте, кто ваши будущие соседи.

И так мы прожили целый год, так и не привыкнув к бесплатному приложению к купленной в таком замечательном городе квартире.

А тут недавно пришла идея: если телик орет после 23.00, вырубать дяде Коле электричество на счетчике на лестничной клетке, тем паче что в Анапе всё время где-нибудь свет отключают на плановый ремонт. И мы какое-то время так и делали, пока сосед не пожаловался участковому. Никакие наши увещевания не помогли, говорит, подавайте в суд, делайте экспертизу по шуму и доказывайте, что ваш сосед нарушает закон. Однако ходить по судам не в наших правилах. Да и что может принять суд? Нужно, наверное, звонить дочери и просить её купить ему слуховой аппарат или наушники.

А вы как поступили бы в подобной ситуации?

Фото:dеscopera.ro

Новости на Блoкнoт-Анапа
0
0