Анапа Пятница, 19 апреля
Здоровье, 14.05.2019 17:05

Что должны знать анапчане о болезни, ставшей причиной смерти журналиста Даренко

На днях «Блокнот Анапа» публиковал статью о внезапной смерти известного журналиста Сергея Доренко, который умер от разрыва аорты. Вследствие этого многие анапчане задались вопросом, что такое разрыв аорты, почему это происходит и как избежать подобной участи. На эти вопросы искал ответы корреспондент «Блокнота».

Врачи неспроста настаивают на регулярной диспансеризации, ведь диагностировать аневризм аорты можно совершенно случайно. Важно знать, что при любом неприятном ощущении в грудной клетке необходимо обратиться к доктору. Ведь расслоение аорты  - это разрыв крупнейшей артерии, при котором кровь затекает между слоями стенок аорты и расслаивает их дальше. В более чем 95% случаев это приводит к смерти, даже если вовремя начато правильное лечение.

По статистике, в год бывает 6 случаев разрыва аорты на 100 тысяч населения. Казалось бы, не так много, но смотрите: 6 на 100 тысяч - это уже 60 случаев на миллион. Например, в Санкт-Петербурге, где пять миллионов жителей, в год происходит 300 новых случаев в год - это достаточно большая цифра.

Регулярные обследования нужны всем людям, даже тем, кто вроде бы чувствует себя нормально. Особенно следить за своим здоровьем должны люди, попадающие в зону риска: те, кто страдает атеросклерозом, гипертонией, ишемической болезнью сердца, а также  курильщики и пожилые люди. Самый простой способ обезопасить себя - это делать флюорографию один раз в год.

Дорогие читатели, желаем вам крепкого, богатырского здоровья! Если у вас есть интересные истории, горячие новости, которыми вы хотите поделиться; если у вас есть вопросы и вы не можете самостоятельно решить их, присылайте всё на редакционный WhatsApp 8 (988) 32-00-123 или на почту pr@bloknot-anapa.ru

Как ранее писал «Блокнот Анапа», анапчане боятся нестабильности больше, чем бедности.

Елена Западнова


Новости на Блoкнoт-Анапа

Медицина Анапы

0
0